«Химик» полным ходом готовится к первому матчу 1/16 финала Кубка ЕКВ с чемпионом Венгрии пяти последних лет, участником Лиги чемпионов клубом «Светельски». О том, что представляет собой соперник, рассказал главный тренер «Химика» Андрей РОМАНОВИЧ.

- По тем играм, что мы видели наш соперник выглядел очень мощно, кроме того, коллектив укомплектован более опытными игроками, чем «Химик». Есть у венгерской команды немало плюсов, но есть и минусы. И в тренировочном процессе мы, конечно, все эти моменты отрабатываем, в частности, в тактическом отношении. Мы должны грамотно построить свою игру и сделать все возможное и невозможное на площадке, чтобы пройти соперника.

- В каком стиле играет «Светельски»?

- В силовом стиле, в частности, крайние нападающие, но в то же время на высоких скоростях. В целом, игру соперника можно охарактеризовать как современный комбинационный атлетичный волейбол, к которому стремится и наша команда.

- Венгерский волейбол не относится к числу сильнейших в Европе, но, судя по всему, «Химик» ожидают непростые матчи, не так ли?

- Да. В европейский топ венгерский волейбол не входит, но в лучших командах, скажем так, стран второго эшелона, обычно играют легионеры из стран, входящих в число сильнейших в Европе – они и определяют игру команды. В данном случае имеется в виду такая страна как Сербия. А сербский волейбол сейчас на высоком уровне, не забываем, что сборная этой страны чемпион мира. Из сербского волейбола выходят мощные обученные игроки, готовые давать результат уже сейчас, а не завтра. Мы же играем своими волейболистками, причем достаточно молодыми, мы делаем акцент на том, чтобы воспитывать своих игроков.