Соперник «Химика» в 1/16 финала Кубка ЕКВ венгерский клуб «Светельски» прилетел накануне в Украину.

Аэропортом прибытия была выбрана отнюдь не традиционная Одесса. Впервые соперник «Химика» в еврокубках приземлился в Херсоне. Венгерский клуб, сыграв в субботу матча чемпионата Венгрии с «Халадашем» (3:0), сразу же отправился в Белград, откуда транзитом через Стамбул оказался в Украине, куда прибыл с 40-минутным опозданием. Тем не менее, согласно плану пребывания в Южном венгерская команда уже вечером провела тренировку в  ФСК «Олимп». По пути в Южный главный тренер «Светельски» Михали КОРМОШ, который, кстати, является основателем клуба, ответил на несколько вопросов.

mikhali cormosh

- Каким вам видится предстоящий матч в Южном?

- Я думаю, в Южном сыграют две команды хорошего уровня, и мы увидим интересный матч. В составе «Химика» есть довольно приличные игроки – мы имели возможность посмотреть ряд матчей с участием нашего соперника.

- Что скажете о выступлении команды в нынешнем сезоне?

- У нас было несколько хороших матчей в чемпионате Венгрии, но, были, скажем так, и не очень хорошие. И в чемпионате Венгрии, и в лиге MEVZA. Мы пытаемся улучшить качество своей игры, чтобы победить сразу в трех турнирах в этом сезоне – чемпионате и Кубке Венгрии, а также лиге MEVZA.

- В последнем матче в лиге MEVZA венгерский клуб был разгромлен словенским «Кальцитом». С чем вы связываете такое поражение? (MEVZA - Среднеевропейская лига, в которой в этом сезоне выступают 7 команд Австрии, Словении, Венгрии, Словакии, Хорватии и Чехии. – пресс-служба).

- В этом матче мы дали шанс волейболисткам, которые мало играли в этом сезоне. Мы имели определенные шансы по ходу игры, но в целом на площадке была молодая команда, и потому результат закономерен.

- В первом матче с «Химиком» сыграют все сильнейшие игроки?

- Да, в Южном мы сыграем своим сильнейшим составом. Наша цель показать хорошую игру и выйти в следующий раунд. Думаю, что такая же цель и у «Химика». И потому повторюсь, мы увидим хорошую битву.

- Насколько важен для вашей команды Кубок ЕКВ?

- На сегодня это наиболее важный турнир для нашей команды. Сыграем еврокубковые матчи -  сосредоточимся на других соревнованиях.

- Второй матч венгерский клуб проведет дома. Это дает преимущество в борьбе за выход в следующий раунд?

- Конечно. На матчи нашей команды приходит много зрителей, и мы имеем хорошую поддержку. И мы хотели бы, играя на родной площадке, победить. Сделать это для наших болельщиков. Мы добились успехов на национальном уровне, и хотели бы быть успешными на европейской арене.

- Как оцените шансы соперников на победу в первом матче?

- Вы знаете, как мы играем, но и мы со своей стороны знаем, как играет «Химик», и в период подготовки максимально использовали эту информации. Поэтому у  нас есть шансы на победу в первом матче.

swetelski

«СВЕТЕЛЬСКИ» В СЕЗОНЕ-2018/19

Сезон-2018/19

Кадровые изменения. По сравнению с прошлым сезоном венгерскую команду покинули семь волейболисток, а пополнили шесть: две связующие – Фанни Фабиан и Жужанна Талаш, доигровщица Флора Себестиен, центральные блокирующие – София Медич (Сербия) и Ханна Бодович, а также диагональная Николета Перович (Черногория).

Чемпионат Венгрии. После 10-ти туров «Светельски» занимает 2-е место, одержав 6 побед (С/П – 23-16). 24 ноября «Светельски» победил аутсайдера «Халадаш» со счетом 3:0 (25:18, 25:11, 25:14). В «старте» вышли: Фабиан (4 очка), Глембоцки (9), Пекарик (6), Перович (9), Млинар (15), Медич (11), либеро – Молчани.

Среднеевропейская лига. В лиге MEVZA, где в этом сезоне выступают 7 команд Австрии, Словении, Венгрии, Словакии, Хорватии и Чехии, «Светельски» занимает 2-е место, имея в активе 2 победы в 4-х матчах (С/П – 8-8). Венгерский клуб обыграл чешский «Оломоуц» (3:0), словацкую «Славия» (3:2), проиграл – словенским «Бранику» (2:3) и «Кальциту» (0:3).