Уже сегодня, во вторник, в 18.00 «Химик» откроет свой девятый еврокубковый сезон – матчем 1/16 финала Кубка ЕКВ с венгерским «Светельски» (Бекешчаба).

Восьмикратный чемпион Украины против пятикратного чемпиона Венгрии – именно звучит афиша сегодняшнего противостояния. Не менее серьезной была и подготовка, благо, волею календаря для этого у «Химика» было для этого две недели. Успели провести даже цикл общефизической подготовки. Именно с этого мы и начали беседу с главным тренером ВК «Химик» Андреем РОМАНОВИЧЕМ, проходившую в конце последней тренировочной недели.

ПОДГОТОВКА

- У нас был период тяжелой работы, тяжелой физической работы, - отметил Андрей Васильевич в начале разговора. - Добавили «физики», насколько это возможно. Плюс большой объем теоретической работы – нашему тренерскому штабу удалось собрать достаточное количество игр, чтобы изучить соперника. Соперник непростой, поэтому пришлось немало поработать, так как есть немало нюансов, очень много вариантов развития игры. И эти все нюансы надо учитывать, так как у нас команда не столь опытна, чтобы быстро их проработать и довести до своих логичных действий.

- Можно ли сравнить венгерский клуб с соперниками, с которыми мы играли в последние годы?

- Сравнить мы сможем только тогда, когда сыграем. То, что мы видим на видео, имеет большую долю погрешности. Не раз уже говорил, что иногда кажется, что соперник очень силен, а в реальности – оказывается вполне даже по зубам. А бывает и наоборот. И это практика многих тренеров, не только моя.

- На кого следует обратить первоочередное внимание в рядах венгерской команды?

- Капитан команды, центральная блокирующая София Медич, которая очень результативна в своей работе, а также два крайних нападающих – диагональная Николета Перович и хорватская доигровщица Люсия Млинар. Это очень серьезные игроки. Очень активная связующая – Жужанна Талаш. Она левша и очень часто играет с первого мяча. В целом, очень непростая команда, и потому было очень много теоретической работы, много нюансов, в которые надо было «въехать». Есть немного времени, чтобы отшлифовать некоторые моменты.

Хотелось, чтобы волейболистки были легки на площадке, не перегружены, вышли с хорошим настроением и были подготовлены на уровне.

- Часть подготовки пришлось провести без номинально второй связующей Дарьи Великоконь, которая принимала участие в чемпионате EEVZA. Насколько это отразилось на работе?

- Это – очень большой минус. С другой стороны, вернулась к полноценной работе Дарья Дрозд. И это большой плюс. А вот полноценно работать лишь с одной связующей – нереально. Тем более, что Дарья Великоконь наступает на пятки Елене Напалковой – и по качеству передачи, и по агрессивности. 

ПСИХОЛОГИЯ

- Что будет определяющим фактором для победы в первой игре? Насколько будет важен психологический аспект?

- Именно психологический фактор будет очень важным. На матчи чемпионата страны, зная, что мы сильнее, случается, выходим вальяжно, где-то до середины партии раскачиваемся и только потом начинаем играть в свою игру. В еврокубке такое не пройдет. На кону стоит выход в следующий раунд, поэтому надо бороться от первого до последнего мяча, так как каждый мяч на вес золота.

Еще один немаловажный факто для достижения результата – игровая дисциплина. Игроки должны с полной отдачей выполнить установку на игру. Та команда, которая умеет правильно выполнять установку, как правило, выигрывает. Не зря говорят: «Дисциплина бьет класс».

БОЛЕЛЬЩИКИ

- И еще один важнейший фактор для достижения успеха, особенно в домашних матчах. Я говорю о болельщиках.

- Конечно. Куда ж мы без болельщиков. Наша любимая публика, наши барабаны. Такая поддержка – важнейший психологический фактор для команды. Это энергия, которая действительно помогает.

Не зря стадионы и залы делают в виде чаши – энергия от болельщиков, позитивная энергия идет напрямую команде

И такая энергия нам нужна. Хочется, чтобы как можно больше болельщиков пришли в «Олимп» и передали команде свой кусочек энергии и своего позитива, и тогда будет намного проще, намного легче играть. Тем более, что соперник очень непростой. Игра обещает быть очень напряженной. Думаю, что соперник не разочарует. И мы постараемся, само собой, не разочаровать своих болельщиков.