После первого матча 1/16 финала Кубка ЕКВ главный тренер венгерского клуба «Светельски» (Бекешчаба) Михали КОРМОШ и лучший снайпер соперников Николета ПЕРОВИЧ ответили вопросы представителей СМИ.

На фоне разочарования результатом матча венгерские гости остались очень довольны пребыванием в Южном.

Михали КОРМОШ, главный тренер ВК «Светельски» (Венгрия)

-  Мы очень огорчены результатом, так как имели шанс выиграть два сета – в таком случае шансы на выход в следующий раунд были бы более высокими, нежели сейчас. Проиграв 1:3 в первом матче, это будет сделать очень-очень сложно.

Периодически мы испытывали проблемы на приеме. Считаю, что матч мог бы сложиться по-другому, если бы в составе была Ксения Иванович – это лучший игрок команды, которая обладает и хорошим приемом, и атакой, и блоком. Мы могли выиграть два сета, но упустили свои шансы в концовке.

Хотел бы поздравить соперника с хорошей игрой и победой.

Также хотел бы поблагодарить ВК «Химик» за прием: отель, спорткомплекс - все было организовано для нас на самом высоком уровне. Мы играли во многих странах Европы, и здесь был, если не самый лучший прием, то один из лучших. Спасибо.

- Будет ли играть Иванович в ответном матче?

- Мы делаем все возможное, чтобы это произошло. Кроме того, у нас очень плотный график игр.

- Насколько присутствие Иванович, или ее отсутствие, может повлиять на результат матча?

- Иванович очень многое значит для команды. Во всех отношениях. Она очень хороший человек и очень хороший игрок с большим опытом выступлений во многих странах и клубах. Она сыграла большую роль в нашей победе в чемпионате Венгрии в прошлом сезоне.

Но и без Иванович мы можем хорошо играть. Сегодня мы допустили очень много ошибок, но уверен, что можем играть лучше.

- Как бы вы оценили шансы команд на выход в следующий раунд?

- Выйти в следующий раунд будет очень тяжело. Если бы мы сегодня выиграли два сета, шансов было бы больше. Но я верю в свой клуб, верю в своих игроков, верю в свой тренерский штаб. Мы можем выиграть 3:0 или 3:1, чтобы сыграть затем «золотой сет».

(обращаясь к ВК «Химик» в лице Андрея Романовича). Мы ждем вас в Бекешчабе. Это такой же небольшой город, как и Южный. В нашем городе живет всего 16000 человек. У нас очень любят и наш клуб, и волейбол. Уверен, что 1000-1500 болельщиков придут, чтобы поддержать команду в ответном матче.

Думаю, что вы будете очень себя хорошо чувствовать в Бекешчабе. 

Николета ПЕРОВИЧ, игрок ВК «Светельски» (Венгрия):

- Мы играли то лучше, то хуже, будто бы не могли проснуться. Мы не показали свой реальный уроень, но у нас есть еще второй матч. Уверена, что дома мы сыграем намного лучше.

Мы очень огорчены результатом. Мы должны быть более сфокусированными и более дисциплинированными во втором матче.

- Насколько было тяжело играть в связи с тем, что весь зал болел против вашей команды?

- Когда мы играем дома, мы чувствуем поддержку своих болельщиков, но когда мы играем на выезде, стараемся отключиться от того, что происходит в зале. Но атмосфера сегодня была, конечно, замечательной.

- Николета, какие у вас впечатления в целом от пребывания в Украине?

- Это было здорово. Мне понравилось.