Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ основной акцент в своем комментарии на пресс-конференции после первого матча 1/16 финала Кубка ЕКВ с венгерской командой «Светельски» (3:1) сделал на том, что вся борьба еще впереди.

- Сегодняшняя победа – это только полдела, - сразу же отметил Андрей Васильевич. – Мы видели матчи нашего соперника с польской командой «Будовляны» (Лодзь) в квалификации Лиги чемпионов, где он показал высокий уровень игры. И потому  матч в Венгрии будет еще более сложным, нежели в Южном. Венгерская команда не показал весь свой потенциал, кроме того, будет играть дома. Мы сделаем выводы по сегодняшней игре и будем делать возможное во втором матче, чтобы довести нашу дуэль с венгерской командой до общей победы.

- Второй сет несколько выбивается из общей картины матча. Почему так произошло и как в будущем избежать таких моментов?

- Подобная ситуация у нас произошла в прошлом сезоне в домашнем матче с немецким «Палмбергом». Тогда мы на ура выиграли первый сет, но потом произошел момент расслабленности, за которым последовал шлейф ошибок. Сегодня также все началось с ошибок связующей, потом произошел психологический спад. Хорошо, что у нас есть почти равноценный второй связующий игрок Дарья Великоконь. Она вышла на площадку, начала работать с командой, дав возможность Лене Напалковой осознать свои ошибки, перевести дух и успокоиться. И уже третью партию она провела дисциплинированно, как и должна была провести весь матч.

ПОДГОТОВКА К ОТВЕТНОМУ МАТЧУ

- «Химику» на этой неделе предстоят матчи чемпионата Украины в Хмельницком. Как в связи с эти будет построена работа до второго матча с венгерской командой?

- В четверг мы уже выдвигаемся в Хмельницкий, где нас ожидают две непростые игры. С одной стороны, это минус, с другой, плюс, так как эти игры удержат команду в тонусе, не дадут расслабиться. Затем у нас пару дней для переезда в Бекешчабу, отдыха и подготовки, чтобы в оптимальной готовности подойти ко второму матчу, который обещает быть очень непростым. Со своей стороны будем делать все возможное, чтобы сценарий в ответной игре соперника не прошел.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

- Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, девчонок за эту победу, а тренерский штаб за плодотворную работу, которая сегодня дала результат.

Конечно, же еще раз хочу сказать слова благодарности руководству и коллективу Одесского Припортового завода. Как бы ни было тяжело, нам всегда помогают. Дай Бог, чтобы эти проблемы закончились, и мы жили счастливо и дружно.