«Химик» проиграл пятикратному чемпиону Венгрии ВК «Светельски» по итогам двух матчей 1/16 финала Кубка ЕКВ и выбыл из борьбы за трофей.

В Бекешчабе южненская команда уступила и непосредственно ответный матч и «золотой сет», который определял участника 1/8 финала розыгрыша.

«Cветельски» (Бекешчаба, Венгрия) – «Химик» – 3:0 (28:26, 25:15, 25:16). «Золотой сет» - 15:9.

«Светельски»: Перович 27, Бокан 14, Пекарик 3, Млинар 20, Медич 9, Талаш; Молчани (л), Иванович (л), Боднар 4, Спин. Тренер – Михали Кормош

«Химик»: Дудник 10 (10 – атака, 0 – блок, 0 – атака), Карпец 6 (3,3,0), Дрозд 9 (7,2,0), Бойко 11 (10,1,0), Микитюк 4 (4,0,0), Напалкова 4 (1,2,1); Немцева (л), Степановская (к), Великоконь, Маевская 4 (2,1,1), Хобер. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: Т.Бухар (Чехия), Ш.Кайзер (Франция).

Набранные очки: 95-68 (59-36 – атака, 13-10 – блок, 5-2 – подача, 20-18 – ошибки соперника).

5 декабря. Бекешчаба. Городской спорткомплекс. 1400 зрителей.

ОЖИДАНИЯ

После победы в первом матче «Химику» достаточно было выиграть две партии в Бекешчабе, чтобы выйти в следующий раунд. Тем более, что статистика была «за»: «Химик» еще ни разу не выбывал из еврокубков, выиграв первый матч. Трижды проигрывали в таких случаях ответный матч, но на помощь «приходил» «золотой сет» (в дуэли с «Коммунальником», «Алупрофом» и «Кангасалой»).

Нашему же сопернику надо было брать в два раза – три непосредственно в матче (их устраивал счет 3:0 или 3:1), а затем уже «золотой сет». Сказать, конечно же, легче, чем сделать. Но…

khimik

… И РЕАЛЬНОСТЬ

Первая партия стала во многом определяющей в этом матче. В психологическом отношении. «Химик» долгое время догонял, проигрывая до четырех очков – 3:6, 7:10, 12:16, 16:20.  Венгерская команда была в двух шагах от победы в сете, выигрывая два очка – 23:21. Но усилиями Юлии Бойко, которая сначала успешно сыграла в нападении, а потом и на блоке, «Химик» первым получил право на сетбол. А потом еще на три. Но ни один из них не был реализован, хотя каждый выигрышный мяч давался ох как тяжело. При счете 28:28 оступилась и получила травму ноги Эстер Пекарик. Но «Химику» это никоим образом не помогло выиграть сет. Наоборот, два следующих розыгрыша остались за соперником.

Как и два следующих сета, которые «Химик» проиграл практически без борьбы. «Практически», потому волейболистки боролись, но мало что получалось. Впрочем, эти проигранные партии ни о чем не говорили, так как история знала ни один случай, когда проигрывавшая в «одну калитку» матч, затем воскресала, как птица Феникс и добивалась общей победы. Болельщики оставалось надеяться на спасительный «золотой сет». Но… Не случилось.

Из положительных моментов можно отметить дебют в еврокубках Евгении Хобер и Анастасии Маевской, успевшей набрать 4 очка.

khimik - swietelski

НА ГОРИЗОНТЕ - СОТНЯ

Теперь «Химик» сосредоточится на национальных соревнованиях. Ближайшие матчи – на 2-м этапе Кубка Украины, 13-15 декабря в Луцке, а заключительные игры календарного года будут сыграны 21-22 декабря в Чернигове в 8-м туре чемпионата Украины. Первый матч в этом туре может стать 100-м победным подряд на всеукраинской арене.