Капитан «Химика» Дарья СТЕПАНОВСКАЯ поделилась ожиданиями от предстоящей встречи 1/16 финала Кубка ЕКВ с турецким «Галатасараем».

Дарья – единственная волейболистка южненской команды, принимавшая в соперничестве 8-летней давности с еще одним турецким топ-клубом –«Фенербахче», когда была одержана невероятная победа в Стамбуле. Она считает, что этот положительный опыт, прежде всего, в психологическом отношении, надо обязательно использовать и в игре с «Галатасараем». Но начали с менее приятной темы…

- Дарья, пришла команда в себя после поражения в Суперкубка?

- Конечно. Да, было больно и обидно проигрывать такой матч, в котором у нас были шансы победить. Считаю, что все было в наших руках, но мы упустили свои шансы. Да, мы проиграли, но это уже история. Сделали выводы, поработали над ошибками – идем дальше. На повестке дня еще один важный матч – с «Галатасараем» в Кубке ЕКВ.

- Что представляет собой соперник?

- Соперник – команда, укомплектованная опытными волейболистками и, конечно, мы, традиционно, детально разобрали и команду в целом, и отдельных игроков. У «Галатасарая», как известно, есть ярковыраженный лидер в лице нашей соотечественницы – Олеси Рыхлюк, которая в чемпионате Турции выдает просто фантастические цифры в атаке. Плюс соперник недавно усилился Татьяной Кошелевой, которая также несет серьезную игровую нагрузку. Турецкому клубу, считаю, не хватало мощи в четвертой зоне, и Татьяна эту позицию закрыла. В команде есть и скоростные игроки. Очень здорово играют первые темпы. Таким образом, мы видим, что «Галатасарай» - хорошо сбалансированная команда. Обратили внимание, что соперник провел немало пятисетовых матчей, причем одерживая победы в решающей партии. Понимаем, что будет сложно, но мы приложим максимум усилий, чтобы добиться победы. Мы всегда с нетерпением ждем еврокубковых матчей, потому что здесь всегда царит неповторимая, просто фантастическая атмосфера, которую создают наши болельщики. Сейчас, как вы знаете, из-за коронавируса, играем без зрителей. Будем стараться адаптироваться к новым условиям. В эти смутные для спорта времена все через это проходят. В четверг это предстоит сделать и нам.

- За счет чего «Химик» может бороться с этим грозным соперником?

- За счет командной игры, я считаю. Мы должны быть сплоченными. Только так мы можем добиться успеха.

- Реально ли справиться с Олесей Рыхлюк, если с ней не справляются даже топ-клубы в чемпионате Турции?

- Сложно сказать, пока не сыграешь. Вы правильно заметили: с ней не справлялись и топ-клубы, причем с высокорослыми блокирующими - Леся здорово их обходит, реализуя свои атаки. Не получится на блоке – будем стараться вытащить в защите.

- Но «Галатасарай» даже с Рыхлюк проигрывает. Значит, и нам реально побеждать, так?

- Конечно. Победили же в 2012-м «Фенербахче» в Стамбуле, когда этого никто не ожидал. Но Леся является лидером, и в тяжелой ситуации одноклубницы ищут именно ее, и она зачастую решает вопросы. Тем не менее, по ту сторону сетки тоже люди, которые также, как и мы, ошибаемся. Но бой грозному сопернику, повторюсь, мы можем дать только за счет командной игры.

В заключение хочу обратиться к нашим верным болельщикам, которые, к сожалению, останутся дома – такова жизнь – и буду поддерживать нас во время Интернет-трансляции. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЛАДОНЕЙ и ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК. Поверьте: вашу поддержку мы чувствуем и на расстоянии. Уверена, мы будем чувствовать эту энергию. Энергию от всех наших поклонников по всей Украине.