Химик проиграл всухую встречу с Шверинером в Кубке ЕКВ, а шансы на две партии были. Главное не опускать руки и приложить максимум усилий в ответном матче.

«Химик» проиграл немецкому «Шверинеру» в первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ. Во втором сете южненская команда вела 18:12, имела сетбол, но довести дело до логичного завершения не сумела. Ответный матч состоится 28 января в Шверине. Для того, чтобы выйти в следующий раунд еврокубка, действующим чемпионкам страны необходимо для начала выиграть сам матч - 3:0, или 3:1, а затем и «золотой сет».
«Химик» - «Шверинер» (Шверин, Германия) – 0:3 (16:25, 25:27, 20:25)
«Химик»:Дрозд 4 (4 - атака, 0 – блок, 0 – подача), Политанская 3 (1,0,2), И.Молодцова 5 (5,0,0), Чернуха 4 (4,0,0), Томич 5 (4,1,0), Козлова (к) 13 (11,2,0); Степанчук (л), Немцева, Сильченкова, Кальченко 3 (2,1,0). Тренер - Сергей Голотов
«Шверинер»:Гертис 13 (12,0,1), Тернер 5 (3,1,1), Лав 13 (9,3,1), Брандт 8 (7,1,0), Ханке 5 (3,2,0), Шольцель 9 (4,4,1); Фёлкер (л), Блом, Вессели, Соуза Циглер 5 (5,0,0). Тренер – Феликс Кословски.

«Химик» и «Шверинер» могли встретиться в финале Кубка вызова ЕКВ прошлого сезона, но остановились на полуфинальной стадии. Их встрече в Кубке ЕКВ ничто не помешало. С тех пор в составах команд произошли серьезные изменения, и четвертьфинальная дуэль должна была выяснить на сегодняшний день соотношение сил между ведущими клубами своих стран - уже пятикратным чемпионом Украины и 10-кратным чемпионом Германии. Напомним, что в своем единственном соперничестве с немецкой командой – «Дрезднером» - два года назад, «Химик», проиграв в первом матче 1:3, в гостях выиграл с таким же счетом, но уступил в «золотом сете» 16:18. В этот раз дома также проиграли. Но обо всем по порядку.

Начался матч многообещающе: Алла Политанская сделала сброс и открыла счет. Развить преимущество не удалось – помешали свои ошибки. 2:5, Усилиями Дарьи Дрозд и Татьяны Козловой подобрались, но на перерыв ушли, проигрывая 6:8. Вся борьба еще впереди, тем более что капитан «Химика» свела отставание к минимуму. Но наладить атаку все же не удалось, соперник был точнее, что и отразилось на результате – 12:16 после удара игрока немецкой сборной Дженнифер Гертис. Еще один негативный для «Химика» розыгрыш, и Сергей Голотов снял с игры основного снайпера «Химика»-2015/16 Анастасию Чернуху. Вместо нее - Екатерина Сильченкова. Но ее выход мало что изменил. Навязать борьбу в этой партии «Химику» не удалось – 16:25.

Тем не менее, во второй партии хозяйки площадки сделали хороший задел. 3:0 – после эйса Аллы Политанской. «Шверинер» сократил отставание – 3:2. Далее – 5:2. Две свои ошибки и отрыв уже минимален. 5:4. Следующий розыгрыш это отдельная песня – просто на загляденье. Отдаем должное защищающимся обеих команд. В составе «Химике» таковой была Алина Степанчук, оставивлявшая в игре едва ли не мертвые мячи. Респект. Может быть, не вспомнили об этом розыгрыше, если он остался за соперником. Но и завершение было на ура.

После обмена мощными ударами Татьяна Козлова сыграла хитро и красиво, заслужив вместе с командой бурю оваций. Несильный отыгрыш от рук блокирующих, и мяч упал на площадку на стороне соперника, как ни старались поднять его подопечные Феликса Кословски. 6:4. Еще один удар капитана – 8:4. Ко второму перерыву двукратное преимущество сохранилось – 16:8. «Шверинер», наладив атаку, вернулся в гонку – 16:11. При счете 20:16 на площадку вместо американки Тернер – бразильянка Соуза Циглер, явно добавившаяся мощи в атаке. Но конкретно в этот период не справились с другой «четверкой» - Гертис. А тут еще Шольцель «зачехлила» мягко говоря не блиставшую в этот день Чернуху (4 очка). Отрыв минимален – 21:20. И не надо было быть семи пядей во лбу, чтоб спрогнозировать напряженную концовку. Тем не менее, еще «+2» у «Химика» - 23:21. В этот ответственный промахнулась Чернуха, а ее визави Соуза Циглер ничтоже сумняшеся выбрала наиболее рискованное решение, и в прямом смысле «засадила» по линии. Счет равный – 24:24. И вот уже сетбол у «Химик», но бразильянка вновь установила паритет. Больше шансов на победу в сете у хозяек не было. Сетбол «Шверинера» отыграл блок Томич-Молодцова. Затем Табита Лав без вопросов обыграла одиночный блок с краю. Следующий розыгрыш стал последним в партии. 25:27.

Третья партия не задалась сразу. 5:8 – к первому перерыву. «Химик» не сдался – 10:11 после удара Кальченко. «Зацепиться» не удалось. Единственное, что удалось, сократить отставание до минимума – 16:17. Но яркий первый темп в исполнении 17-летней Мари Шольцель плюс ошибка в приеме, и поезд начал ускоряться. И вот уже «-5» - 18:23. Тайм-аут Сергея Голотова. Хотелось верить в лучшее. И одиночный блок Татьяны Козловой, закрывшей в одиночку закрывшей почти 2-метровую Аню Брандт, заронил семена оптимизма относительно исхода матча. Но им не суждено было прорасти в нечто большее. 20:25.

После матча представители «Химика» и «Шверинера» ответили на вопросы журналистов по итогам первого матча команд в 1/4 финала Кубка ЕКВ. Как мы уже сообщали, он завершился со счетом 3:0 в пользу коллектива из Германии.

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер ВК «Химик»:

Голотов
- Поздравляю «Шверинер», сегодня соперник был больше достоин победы, и это действительно команда высокого европейского класса. Но…
  Я никогда не обсуждал игроков команды на пресс-конференциях, всегда уходил от этого, но сегодня настало время, когда прямым текстом могу сказать об отдельных игроках. Абсолютно не сыграла наша основная нападающая Анастасия Чернуха, хотя на последних тренировках выглядела прекрасно. Второй момент. Если связующая Алла Политанская так будет играть и дальше, то нам будет очень тяжело выиграть и чемпионат Украины. Она показала, наверное, уровень студенческих команд. Эти два человека абсолютно ничего не сделали, чтобы выиграть.
  От нас ждут не только побед, но и красивой игры. А такая игра – это безобразие. Мне стыдно. Хочу просто извиниться перед болельщиками за такую игру. Где-то и наше упущение, наверное. Хотя была проведена очень большая работа.
Почему так сыграли? Думаю, что многие просто испугались именитого соперника. Многие волейболистки просто еще не играли на такой стадии еврокубков.
Впрочем, несмотря на поражение, мы не складываем оружие. Мы проведем работу над ошибками, и в Шверине будет другой «Химик».

Феликс КОСЛОВСКИ, главный тренер СК «Шверинер»:

Козлвски-СоузаЦиглер
- У нас сегодня был тяжелый матч. В целом у нас сейчас непростой период – некоторые игроки участвовали в олимпийской квалификации, некоторые переболели. Что касается матча с «Химиком», мы получили преимущество благодаря блоку, защите, а также подаче.
   Но это всего лишь одна игра. Да, мы имеем небольшое преимущество, но дома мы вновь начнем со счета 0:0, и потом «Химик» также имеет шансы на успех, так как победитель определяется по итогам двух матчей, а не одного. Поэтому при своих болельщиках мы будем играть суперагрессивно.
Хочу поблагодарить ВК «Химик» за хороший прием – все было отлично. Мы с удовольствием побывали в Южном. Спасибо.

Люси СОУЗА ЦИГЛЕР, капитан СК «Шверинер»:
- Это была наша третья игра в январе, и только сегодня мы показали, как мы действительно можем играть. Тренер говорил о сложностях, которые у нас были. Я также болела несколько дней. «Химик» - хорошая команда, особенно восьмой номер (Анастасия Чернуха. – пресс-служба). Мы были сфокусированы на нашем блоке, защите и подаче, и это принесло нам успех.

Татьяна КОЗЛОВА, капитан ВК «Химик»:

Татьяна Козлова
- Мы вели во втором сете с хорошим счетом. Но много доигровок было не добито, были свои глупые ошибки. Впрочем, это был всего лишь первый матч, и еще ничего не потеряно. Все в наших руках (ТК «Репортер»).

По материалам официального сайта ВК "Химик"