29 марта состоялись первые матчи полуфинала Кубка Вызова.

Французский "Шомон" на своей площадке обыграл турецкий "Зираат Банкасы". Самым результативным игроком матча стал Бойер Стефен ("Шомон") – 20 очков.

"Шомон" (Франция) - "Зираат Банкасы" (Турция)

3:1 (25:21, 25:19, 28:30, 25:18)

Статистика матча

В свою очередь, российский "Факел" уверенно обыграв турецкий "Галатасарай". В этом полуфинале самыми результативными стали сразу три игрока новоуренгойского "Факела" – Вадим Лихошерстов, Егор Клюка и Александр Кимеров – по 12 очков.

"Факел" (Новый Уренгой, Россия) – "Галатасарай" (Стамбул, Турция)

3:0 (25:12, 25:18, 25:19)

ФОТО МАТЧА

ВИДЕО МАТЧА

Статистика матча

Недим Ёзбей, главный тренер "Галатасарая":

- Мы сегодня играли с очень сильной командой, в которой дисциплинированные игроки, высокие и атлетичные. Мы сыграли, как смогли, много ошибались, у нас была очень долгая дорога в Новый Уренгой, все устали – это не оправдание, конечно, но один из факторов такой сегодняшней игры. Но, думаю, что дома, в Стамбуле, матч получится лучше. Я не понаслышке знаю возможности русских волейболистов – пожалуй, больше, чем кто-либо в турецком чемпионате, я тренировал игроков из России – у меня их было 20. Противостоять их физической мощи очень сложно. Сегодня нам это не удалось.

Камилло Плачи, главный тренер "Факела":

- У нас сейчас очень насыщенный график – матчи идут один за другим, времени на отдых и восстановление остается очень мало, но это нормально для профессиональных волейболистов. Сегодня игроки выполнили основную часть моих тренерских установок, провели матч с высокой концентрацией, и я доволен результатом.

Самуэль Туйя, доигровщик "Галатасарая":

- Мы столкнулись с тем, что соперники оказались физически очень сильными, они заставили нас много ошибаться, в частности, в приеме, и хорошо работали на блоке. Мы ждем теперь ответного матча в Стамбуле, хотя понимаем, что игра все равно будет очень непростая, даже у нас дома. Сейчас мы должны будем повысить качество своей игры и показать тот волейбол, в который умеем играть.

Игорь Колодинский, капитан и связующий "Факела":

- Мы уверенно выиграли первую партию – 25:12, а это не то чтобы расслабляет… Просто команда соперника не показывает всех своих возможностей и, соответственно, делает какие-то свои выводы на следующую партию. И нам при этом нужно продолжать свое направление игры, что мы и сделали сегодня: с самого начала второго и третьего сетов добивались хорошего отрыва, держали концентрацию, которую от нас требовал Камилло. Все это мы выполнили и сумели довести матч до победы.

- Какие сложности, как вы считаете, будут в ответной игре?

- Каждая встреча с казалось бы уже знакомой командой не похожа на предыдущую. Мы ожидаем очень хорошую поддержку "Галатасарая" от турецких болельщиков - нам рассказывали, что там в зале стоит такой шум, что мы самих себя можем не услышать. Будет тяжело, мы это понимаем. Какой-то определенный задел мы сегодня сделали, но в Стамбул поедем только выигрывать, потому что никакой другой задачи у нас нет.

- Насколько влияет на игру команды поддержка родных трибун и, напротив, когда трибуны против вас? Можно ли как-то абстрагироваться от этого?

- Это чисто психологический момент. Самые запоминающиеся трибуны я видел в Иране, когда мы играли со сборной – выходили на площадку с берушами в ушах, потому что иначе находиться в этой атмосфере было невозможно. У меня до следующего дня еще гудела голова от этого шума. В России сумасшедшая поддержка у «Кузбасса» в Кемерово. От болельщиков ты получаешь определенный эмоциональный заряд: когда выигрываешь какой-то длинный розыгрыш, и трибуны взрываются, ты поворачиваешься к ним и видишь, как они рады твоей игре – что может быть лучше?

Ответные матчи состоятся 2 апреля.