Золотой сет за нашими парнями. То что в этот день вся Украина болела за Локо, не могло не передаться нашим волейболистам.

Кубок Вызова. 1/8 финала Второй матч (первый матч 3:1 в пользу «Локомотива»)

«Кальцит» — «Локомотив» 3:0 (25:17, 25:22, 25:17) Золотой сет – 15:17.

Харьковский «Локомотив» выходит в четвертьфинал Кубка Вызова!

Харьковский «Локомотив» проявил настоящую волю к победе, собранность и в непростой ситуации вышел победителем в противостоянии со словенским «Камником», выиграв путевку в четвертьфинал в «золотом сете». Хозяева площадки использовали все свои козыри, включая и особенности домашней арены, но все же в решающий момент подопечные Юрия Филиппова не дрогнули.

В начале матча команды обменялись набранными очками. После чего пошла равная борьба. Отменная игра в защите хозяев площадки плюс особенности домашнего зала, к которому «Локомотив» никак не мог привыкнуть, позволили «Кальциту» навязать свой сценарий игры харьковчанам. Первый технический тайм-аут 7:8, второй 16:14. Было видно, что «Кальцит» — команда которая хорошо играет дома и использует все свои «козыри» для достижения цели. В концовке сета словенцам удается создать отрыв и завершит партию в свою пользу — 25:17. Все атаки словенской команды строятся через двух игроков — братьев Зигу и Тончика Штернов.

Второй сет, как и первый, начался в равной борьбе. Первый технический тайм-аут 8:7 в пользу хозяев площадки. Еще до второго технического тайм-аута «Кальцит» вырвался вперед 10:7, 12:8, 13:9. Но в середине партии «Локомотив» подтянулся по счету 14:13, 15:14, и еще до второго технического тайм-аута выровнял положение — 15:15. Но на помощь хозяевам подоспел второй технический тайм-аут, после которого «Калциту» вновь удалось выйти вперед на два очка – 18:16. Удачные командные действия словенцев, плюс атаки лидера команды из Камника Тончика Штерна делали свое дело. Словенцы снова ушли в комфортный отрыв и в концовке сета преимущество хозяев площадки было +4 очка — 21:17. Но «Локомотив» небезуспешно пустился в погоню. На переходящем мяче удачно сыграл Теременко – 21:19, и уже наставник «Кальцита» берет тайм-аут. Перерыв пошел словенцам на пользу и в следующем розыгрыше – 22:19 (все тот же Точик Штерн), затем 23:20. При счете 24:20 «Локомотив» отыграл два сетбола, но затем атака «Кальцита» завершила партию 25:22.

Третий сет не стал переломным в матче. Первый техтаймаут наступил при счете 8:5 в пользу хозяев площадки. Характерный эпизод для всей игры в этой партии был при счете 11:10, когда арбитр в одной из спорных ситуаций не засчитал очко «Локомотиву» (отменив решение линейного), и счет вместо равного стал 12:10 в пользу «Кальцита». «Локомотив» никак не мог нащупать свою игру, и второй тех-тайм-аут был уже при счете 16:10. До конца партии «Кальцит» дошел на этом запасе очков и без особых проблем выиграл матч 3:0 Таким образом обладателя путевки в четвертьфинал должен был выявить «золотой сет».

В решающей партии харьковчанам вновь не удалось сходу захватить инициативу, и при счете 4:1 – Юрий Филиппов берет тайм-аут. После этого харьковчане выравнивают игру – 6:6,7:7. Переход все же при счете 8:7 в пользу «Кальцита». Самые интересные и напряженные розыгрыши пошли после перехода. Сперва Дмитрий Теременко сравнивает счет 8:8. Неподача Олега Плотницкого выводит хозяев вперед – 9:8. После этого следует удачная атака в линию Владимира Татаринцева– 9:9. В следующем розыгрыше блеснул Юрий Томин – 10:9, после чего «Локомотив» вновь упускает инициативу, и «Кальцит» набирает два очка — 13:11. Тут же следует тайм-аут «Локо». После перерыва «Локомотив» проявил свой характер и не обращая внимания ни на какие «симпатии» судей, особенности зала и прочие дополнительные факторы сыграл сконцентрировано и надежно. И вот счет уже 13:13 (Полтницкий атакой по блоку сравнивает счет в решающем сете) и тайм-аут берет уже наставник «Кальцита» Марк Брумен. Подача Плотницкого навылет делает счет 15:16 и, как следствие, — второй тайм-аут «Кальцита». Но подопечным Марка Брумена видно не удалось полностью совладать с нервами. Харьковчане выстояли в следующем розыгрыше, а атака «Кальцита» завершается ударом в аут – 15:17 и «Локомотив» вполне заслужено получает путевку в четвертьфинал!

Либеро «Локомотива» Денис ФОМИН сразу после матча дал комментарии Sport.ua:

«Бывают такие дни, когда все валится из рук. У нас сегодня был как раз такой день. Как бы печально это не звучало, нас сегодня обыграли. Но есть еще большое «НО»! Сыграл наш домашний результат, и у нас появился второй шанс — «золотой» сет! Здесь, конечно, важную роль сыграла и удача, и нереальное желание победить!

Дома всегда легче. Как я говорил, эта команда с хорошей общей игрой. Они много мячей сыграли в защите и умудрились их забить, а это ломает любую команду. У нас же наоборот: пару мячей не добили — и результат отрицательный! Отступать было уже некуда, получилось собраться — и выиграть «золотой» сет!

Спасибо, всем кто нас поддерживал!».

Игрок «Локомотива» Олег ПЛОТНИЦКИЙ из Словении прокомментировал Sport.ua ответный матч с «Кальцитом»:

«Это была очень тяжелая игра. У соперников все получалось, а мы не могли найти свою игру. После первого матча они сделали правильные выводы. Плюс словенцы имели преимущество своего зала и своих болельщиков, это им помогло.

Но все же, проиграв матч 3:0, нам предстояло сыграть «золотой» сет. И сегодня удача была на нашей стороне. Мы выдержали давление — и в концовке заставили ошибиться!