Главные тренеры и капитаны ВК «Химик» и ЖВК «Динамо» (Краснодар) ответили на вопросы журналистов после ответного матча 2-го раунда Лиги чемпионов. Как мы уже сообщали, южненский клуб проиграл с таким же счетом, что и в Южном, и завершил борьбу в турнире. Наставники сошлись во мнении, что определяющей стала вторая партия матча.

Андрей РОМАНОВИЧ, главный тренер ВК «Химик»:

- Я хотел бы поздравить команду «Динамо» с выходом в следующий этап Лиги чемпионов. Команда достойная. В двух матчах они показали, что сильнее. Обе игры, считаю, получились очень хорошие. Во втором матче переломным для нас стал второй сет, где мы вели 19:16 и уступили преимущество, которое вернуть, к сожалению, не получилось.

Все настроились и вышли с самого начала и до конца играть. Начали мы хорошо, собранно сыграли первую партию. В конце второй партии начали допустили определенные тактические ошибки, пару технических ошибок, но, тем не менее, почти до конца партии навязывали борьбу. Но при счете 19:16 сработала хорошая тактическая замена Константина Ушакова. Он выпустил еще одного блокирующего вместо связующего, мы не смогли сняться, пропустили пять мячей подряд…

Когда концентрируешься на игре, то особого внимания на зал не обращаешь. Хотя не обратить внимания на краснодарских болельщиков нельзя. Они очень здорово поддерживали команду всю игру - от начала до конца. Это было слышно. Возможно, этот седьмой игрок сыграл решающую роль. Они подбодрили команду, погнали вперёд, и команда заиграла.

Дарья СТЕПАНОВСКАЯ, капитан ВК «Химик»:

- Сегодня игра была тяжелая для обеих команд. На кону был проход в следующий раунд. «Динамо» было чуть поувереннее в концовках партий. И, конечно, пятая партия – это лотерея. И эту лотерею выиграло «Динамо».

Мы очень сильно хотели пройти в следующий раунд. Было большое желание. Но, к сожалению, не смогли «взять» игру дома. Знали, что здесь будет очень тяжело, потому что, как показывает статистика, команда, которая играет ответную игру дома – выигрывает и проходит дальше.

daria stepanovskaya

Константин УШАКОВ, главный тренер ЖВК «Динамо» (Краснодар):

- В принципе, результатом доволен. Не совсем все получалось сегодня. В первой партии очень мощно сыграла команда «Химик». Молодцы девчонки, что смогли перестроиться, смогли выдержать ту сильную подачу, которую подавал соперник, и переломить ход борьбы.

У нас еще есть недопонимание между игроками. И нервозность возникла из-за того, что они выбили нас с приема, а мы не могли добить высокий мяч с краю. Поэтому девчонки чуть-чуть занервничали. Я думаю, что переломным моментом стало то, что вышла Настя Самойленко (Шляховая) на блок, и мы сумели сделать то, что разбирали на собрании – давление на пасующую и атакующих игроков. Хорошо сыграли на блоке, плюс - в защите.

После первой партии сказал девочкам простые банальные слова: где надо добавить и что у нас не получается. Это прием и атака с высокого мяча. Если мы атакуем высокий мяч, то надо всем идти и страховать. Ничего сверхъестественного не говорил.

Konstantin Ushakov

Мария ПЕРЕПЁЛКИНА, капитан ЖВК «Динамо» (Краснодар):

- Я думаю, что выиграть удалось за счёт того, что мы все-таки команда, и в трудные моменты сумели помочь друг другу. Каждый в сложный момент смог взять на себя больше ответственности, и поэтому все получилось!

Почему-то физически было очень тяжело сегодня. Для меня лично это первый пятисетовый поединок в сезоне, и было достаточно тяжело. С финальным свистком почувствовала облегчение и радость.

Что случилось в первом сете? Ну, вы сами видели: очень агрессивно начал подавать соперник, мы были не готовы к такой подаче, потому что все-таки мы у себя дома играем, и это мы должны были так подавать, а не они. Поэтому прием был плохой, мы ничего не смогли им навязать.