В ответном матче «Раунда 12-ти» Лиги чемпионов казанское «Динамо» на домашней арене одержало победу 3:1 над «Уралочкой-НТМК» и вышло в следующий этап плей-офф.

1 сет. Хозяйки площадки начали резво – 7:4. Но потеряли всё преимущество в одной расстановке на подаче Дарьи Евтуховой: без прессинга казанской атаки Шинейд Джек легко настреляла пару забеганий – 7:8. Прессинг, впрочем, вскоре появился – двухметровый и очень опасный для соперников, – и под его действием уралочкам никак не удаётся оторваться от соперниц. Однако и казаночкам из-за собственных ошибок на подаче никак не удаётся преодолеть это маленькое, но упорное отставание – 14:16.

В концовке Ришат Гилязутдинов выпускает на заднюю линию – пока только на заднюю! – Антонеллу Дель Коре, пропустившую несколько матчей. Приём стабилизируется, и после атаки Элицы Василевой разрыв сокращается до минимального – 21:22. Однако именно с учётом напряжённой концовки Николай Карполь сберёг оба своих таймаута, и с помощью своего тренера уралочки, всё-таки, выигрывают первый сет. А у зрителей возникает вопрос: повторится ли сценарий недавнего матча в Суперлиге?

2 сет. Однако о том же думают сами казанские волейболистки –и явно не хотят повторения. Вторая партия начинается с серии мощных динамовских атак в исполнении Гамовой и Василевой. Разнообразия нападению «Динамо-Казань» добавляют первые темпы от Марии Бородаковой и Елены Гендель – 8:3. Это, конечно, сильная заявка, но её ещё нужно реализовать. А пока второй отрезок партии проходит в равной борьбе – 16:12. Но сразу после второго технического перерыва на подачу выходит Екатерина Гамова – и напрочь сносит уральский приём. 21:12 – с такого счёта не отыгрываются! И хотя гостей чуть-чуть радует «чехол» для пайпа Гамовой, но зато они не справляются с двумя атаками Дарьи Столяровой – и 1:1 по пратиям.

3 сет. Чувствуется, что динамовки поймали игровой настрой, субботние проблемы забыты – и это фиксирует счёт 4:1. Впрочем, пара темповых атак Ирины Заряжко и эйс Ксении Ильченко немножко подпортили картину, но счёт 8:4 – тоже хорошо. Тем более что мощное давление со стороны «Динамо-Казань» по краям продолжается, а казанский капитан Мария Бородакова в одиночку жёстко «чехлит» первый темп от Джек. Ко второму обязательному перерыву разрыв в счёте становится очень комфортным для хозяек – 16:10.

Однако уралочкам отступать некуда: потеря ещё одного сета для них означает конец выступлению в Лиге чемпионов в нынешнем году. Потому сразу после перерыва они бросаются в отчаянную «банзай-атаку». И надо сказать локально третий отрезок партии «Уралочка» выигрывает, набрав 11 очков против 9 у казаночек. Вот только для преодоления «подушки безопасности», созданной хозяйками площадки ранее, этого недостаточно. Гамова точным ударом набирает сетбол – 24:20. На угрозу по центру сетки от Шинейд Джек Гилязутдинов реагирует таймаутом. И в следующем же розыгрыше, предчувствуя повторение атаки Джек, Евгения Старцева останавливает её одиночным блоком и тем самым отправляет «Динамо-Казань» в «Раунд 6-ти» Лиги чемпионов!

4 сет. Выполнив стратегическую задачу, казаночки чуть сбавили обороты – 6:8. Но вскоре на подаче Евгении Старцевой «Динамо» возвращает себе инициативу – 12:10. На задней линии вновь появляется Дель Коре, и с опорой на стабильный приём казанское нападение продолжает набирать очки – 16:13. Хотя пара «чехлов» для Элицы Василевой, наиболее результативной динамовской забойщицы сегодня, вызывает некоторые опасения. Но ответный блок для темповой атаки Ирины Заряжко – не менее опасен для гостей.

Впрочем, Заряжко ещё набирает своё на подаче, вынудив казаночек на пару ошибок в атаке и сравняв счёт при переходе к концовке – 18:18. Тогда для укрепления приёма на площадку выходит Екатерина Уланова, выступающая сегодня в форме полевого игрока. Но напрягаться ей не приходится, ибо Заряжко подаёт в аут, а вслед за ней Евтухова – в сетку. С казанской стороны, наоборот, очень удачно действует на подаче Дарья Столярова, перешедшая на планер – 23:20. И она же скидкой с касанием блока набирает матчбол. Перед финальным рывком Гилязутдинов опять берёт перерыв на инструктаж, и великолепная Екатерина Гамова под рёв трибун показательной мощной атакой завершает сегодняшнюю игру.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Игра на игру не приходится. Мы благополучно забыли то, что было в субботу, сделали определённые выводы и двигаемся дальше. Сегодняшняя игра показала, что у нас всё стабильно, психология команды устойчивая, готовимся к следующим играм. Девушки выполнили установку, выполнили все тактические задумки, и всё соответствовало тому, чтобы мы сегодня взяли свои три очка.

Владимир Вертелко, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
- Сегодня мы были слабее, чем в матче 21 февраля против «Динамо-Казань». Поэтому я поздравляю казанскую команду с победой и желаю им успехов в дальнейшей борьбе в Лиге чемпионов. А нам, к сожалению, сегодня не повезло.