Сегодня в 20:00 по московскому времени «Зенит» на своей площадке начнет ответный матч «раунда 12-ти» Лиги чемпионов с польским «Лотосом».

Сразу стоит отметить, что назначение времени начала матчей – прерогатива Европейской конфедерации волейбола, которая формирует программу трансляций. Именно поэтому сегодняшний матч в Казани начнется несколько позже обычного.

Две недели назад на своей площадке волейболисты «Лотоса» проиграли «Зениту» 1:3 и тогда на четвертый сет наставник «Лотоса» Андреа Анастази неожиданно выпустил резервистов. Затем тренер признался, что берег игроков перед важным матчем чемпионата страны – в текущем сезоне для команды это приоритетный турнир. В олимпийский год в Польше решили отказаться от плей-офф, но «золотая» серия все-таки состоится. Чемпионский титул разыграют две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата. Соответственно, «бронзу» оспорят команды, занявшие 3-4-е места.

В Казань команда Анастази приехала в отличном настроении. В воскресенье «Лотос» одержал важнейшую победу над лидером турнира «Заксой» (3:1) и вышел на желанное второе место. Причем у команды из Гданьска есть еще матч в запасе, а календарь оставшихся шести туров чуть проще, чем у «Скры».

История встреч. Казанский «Зенит» регулярного играет в Лиге чемпионов с польскими клубами, но крайне редко делает это на своей площадке – в 2008 году в Казани гостил «Ястшембски» (3:0), а пять лет назад – «Скра», которой казанцы проиграли в ответном матче «раунда 6-ти» 1:3, но затем выиграли «золотой сет». Остальные 8 матчей прошли либо в Польше, либо на нейтральной площадке в рамках «Финалов четырех».

Всего в Лиге чемпионов казанская команда встречалась с пятью польскими клубами и пока баланс встреч такой: «Скра» (3-1), «Закса» (1-0), «Ресовия» (1-0) и «Ястшембски» (1-2), «Лотос» (1-0).

«Золотой сет». Для выхода в следующий раунд «Зениту» сегодня достаточно взять два сета, но на всякий случай стоит сказать о правиле «золотого сета». Если обе команды набрали одинаковое количество очков по сумме двух матчей (победа 3:0, 3:1 – 3 очка, победа 3:2 – 2 очка, поражение 2:3 – 1 очко, поражение 1:3, 0:3 – 0 очков), то назначается экс-сет до 15 очков, победитель которого выходит в следующий раунд. Кстати, в «раунде 6-ти» победитель российско-польского противостояния встретится с сильнейшим в паре «Скра» (Польша) – «Зираатбанк» (Турция).