Несмотря на поражение от французского «Тура» в ответном матче, белгородское «Белогорье» вышло в следующий раунд Лиги чемпионов.

Для выхода в «Раунд шести» белгородской команде было достаточно выиграть два сета, а вот чемпиону Франции требовалось побеждать в трех или четырех партиях, а потом стремиться к победе в «золотом» сете.

Капитан «Тура» Давид Конечны обещал, что в Белгороде его команда покажет другую игру, гораздо лучше, чем французский клуб сыграл в домашнем матче. И хотя из-за травмы ветеран «Тура» не смог сыграть против «Белогорья», его команда постаралась дать бой фавориты пары в гостях.

«Белогорье» с первых мячей повело в матче, имело преимущество три очка, но гости, пользуясь ошибками хозяев, догнали «львов» — 13:13, а после эйса Чупковича вышли вперед – 13:14. Эйс Тетюхина вернул лидерство «Белогорью» — 16:15, но после минутной паузы вперед вновь вышла французская команда – 16:18. Хозяева на подаче Антипкина выиграли несколько очков подряд и сделали серьезный отрыв – 22:19. Но тут белгородские волейболисты начали ошибаться, а «Тур» отлично сыграл в защите и на блоке, совершив невозможное – 22:24. А удар Чупковича принес «»Туру победу в первой партии.

Очень хорошо гости начали второй сет. Они лидировали почти половину партии, но затем «Белогорье» включило свой блок, разыгрался Дмитрий Мусэрский, и «львы» ушли в отрыв – 16:13. Несмотря на все усилия игроков «Тура», догнать хозяев они не смогли.

Еще мощнее «львы» провели третий сет, без особых проблем оформив свой выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

После этого результат матча уже перестал иметь значение для обеих команд, и тренеры «Белогорья» и «Тура» начали выпускать на площадку игроков резервного состава. Хозяева практически полностью перекроили стартовую шестерку, и это сказалось на игре «Белогорья» и итоговом счете.

С самого начала четвертого сета «Тур» захватил инициативу и ушел в отрыв. До конца партии гости диктовали свои условия и очень уверенно выиграли сет, сравняв счет в матче. Хорошо они отыграли и тай-брейк. И хотя «Белогорье» смогло отыграть два очка отставания и выйти вперед – 10:9, но «Тур» в концовке сыграл лучше, а победу ему принесла атака первым темпом Николаса Гардьена.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Белогорья» Роман Данилов – 23 очка. Блокирующий Дмитрий Мусэрский набрал 12 очков. Лучшим бомбардиром «Тура» в этой встрече был диагональный Людовик Кастар – 21 очко, доигровщик Адам Уайт принес чемпиону Франции 15 очков.

Теперь «Тур» завершил свои выступления в Лиге чемпионов, а «Белогорье» ждет, как закончится противостояние бельгийского «Ленника» и итальянского «Трентино». В первом матче, который состоялся в Бельгии, победу в пяти партиях одержала итальянская команда. Ответная игра состоится 3 марта в Тренто.

Лига чемпионов. Раунд двенадцати

Ответный матч. Белгород, 2 марта

Белогорье (Белгород, Россия) — Тур (Тур, Франция) — 2:3 (23:25, 25:22, 25:20, 17:25, 13:15)