В первом матче «Раунда 6-ти» Лиги чемпионов «Динамо-Казань» на своей площадке «в сухую» 3:0 разгромило итальянских гостей из Пьяченцы.

Лига чемпионов. Плей-офф. Раунд 6-ти. Первый матч.

Динамо (Казань, Россия) – Нордмекканика (Пьяченца, Италия) – 3:0 (25:14, 25:23, 25:21)

Динамо Кзн: Бородакова – К (7), Гендель (5), Гамова (20), Старцева (3), Дель Коре (11), Василева (12) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Кузякина (либеро), Малькова, Мельникова (1).
Пьяченца: Сорокайте (13), Белиен (9), Бауэр – К (9), Маркон (3), Майнерс (12), Огненович (1) – стартовая шестёрка, Леонарди (либеро), Валериано, Паскуччи.

1 сет. И потому лидер «Динамо-Казань» Екатерина Гамова сходу поприветствовала соперниц парой своих устрашающих пайпов, чтобы показать, кто на этой площадке хозяин – 6:2. Впрочем, ответ тоже прозвучал «тревожный звоночек» в виде силовой подачи Флорти Майнерс, доставившей проблем динамовкам в приёме – 6:5. Но это пока можно было считать не более чем робким приветствием со стороны гостей, а настоящими королевами первой партии были, безусловно, казанские волейболистки. Опираясь на свою не менее сложную подачу в исполнении Евгении Старцевой и Антонеллы Дель Коре, казанская команда имеет просто идеальные возможности для доигровки при сбитом приёме соперниц. И Элица Василева с Екатериной Гамовой с блеском, треском и грохотом от ударов мяча об пол реализуют эти возможности – 16:9.

При таком счёте невольно задумываешься, а действительно ли это матч «Раунда 6-ти» Лиги чемпионов? Но приунывшая было поначалу итальянская команда к концовке первого сета, всё-таки, освоилась на этой площадке и начала огрызаться. Локомотивом возрождения «Нордмекканики» выступила Флорти Майнерс, забившая пару атак и поставившая «чехол» для забегания Елены Гендель. Впрочем, первый сет – явно не итальянский. И пара завершающих блоков от Марии Бородаковой послужили украшением для ожидаемой победы «Динамо» в сете.

2 сет. Начало второй партии в целом повторяет картину старта предыдущего сета. Только теперь лавры по набору очков Екатериной Гамовой в нападении разделяет казанский блок – 8:4. И опять на силовой подаче – теперь в исполнении Индре Сорокайте – «Пьяченца» сокращает разрыв до минимального – 8:7. А вот затем начинаются различия с первой партией. Нет, казанская атака по-прежнему мощна и убойна и даже усиливается первыми темпами от Гендель, но обилие собственных ошибок на подаче не даёт возможности оторваться от соперниц.

И вот уже капитан «Нордмекканики» Кристина Бауэр делает эйс. Не без проблем в «общении» с казанским блоком, конечно, но всё более увеличивает активность в нападении Индре Сорокайте. В итогепримерно  с середины партии и до самой концовки разрыв упорно держится в пределах одного-двух очков. А когда после съёма уже на казанском сетболе – 24:21 – на подачу вновь выходит Сорокайте, то вмешиваться в ход игры с помощью прибережённых таймаутов приходится и главному тренеру «Динамо-Казань» Ришату Гилязутдинову. Впрочем, успешно – и Гамова атакой успешно ставит точку во втором сете.

3 сет. Однако к третьей партии накал игры только ещё более возрастает. Вследствие улучшившегося итальянского приёма – или, что равнозначно, упростившейся казанской подачи – регулярно в ход первые темпы в исполнении Ивон Белиен и Кристины Бауэр. Появляются напряжённые затяжные розыгрыши, в которых от либеро «Динамо-Казань» Виктории Кузякиной требуется уже показывать чудеса в защите. Наконец, «чехлом» для Гамовой Ивон Белиен сравнивает счёт – 10:10. А затем с помощью своего хитрого планера даже помогает итальянской команде впервые за матч выйти вперёд – 12:14.

Кажется, у казаночек, выигравших подряд два сета, наступает кризис, и хотя бы одна партия может быть отдана гостям… Но именно в этот сложный момент «Динамо» спасает собственная итальянка – опытнейшая Антонелла Дель Коре. Её три успешные атаки дали подругам по команде возможность передохнуть – 17:16. А последовавший затем выход Дель Коре на подачу – вновь уйти в отрыв – 22:16. К чести итальянской команды нужно сказать, что даже в такой почти безнадёжной ситуации бороться они не прекратили. Поставили два подряд великолепных блока, затем заставили Гамову атаковать трижды в одном розыгрыше, чтобы набрать матчбол – 24:19. А после съёма Майнерс её же силовая подача и вовсе возвращает к мысли о продлении матча ещё на сет… Но нет! Майнерс ошибается на подаче, «Динамо-Казань» набирает свои три очка, а серия «Раунда 6-ти» переезжает в Италию.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

- 3:0 – безусловно, очень хороший счёт для нас. Но нужно учитывать, что соперник серьёзный, и в Италии нам будет очень непросто выступать. Первый сет получился лёгким, возможно, потому, что «Пьяченца» на этой площадке проводит только первый свой матч, и это могло внести некоторую сумятицу. Но в большей степени я хотел бы отметить игру своей команды. Сегодня я горд за свою команду, за ту игру, которую она показала. Это был, действительно, очень мощный и качественный волейбол.

Марко Гаспари, главный тренер ВК «Нордмекканика» (Пьяченца):

- Конечно, я не доволен счётом 3:0. Моя команда могла сыграть намного лучше, хотя нам противостояла одна из сильнейших команд Европы. Чтобы победить «Динамо», нужно больше рисковать. Невозможно победить такую команду, атакуя с эффективностью 40%. Женский волейбол непредсказуем, так что в ответном матче может случиться всякое.