Первый матч "раунда 12-ти" между бельгийской командой "Нолико" и российской клубом "Локомотив" закончился скандалом.

Как мы уже сообщали, "Нолико" на домашней арене всухую обыграл новосибирский "Локомотив". И вроде как всё логично, ведь российская команда отправилась в Бельгию без ряда основных игроков - диагонального Николая Павлова, блокирующих Ильяса Куркаева и Артёма Смоляра, доигровщика Лукаша Дивиша, связующего Арслана Экши и либеро Романа Мартынюка. По причине того, что основная ударная сила готовится в матчам плей-офф чемпионата России. Но завершения матча было очень уж неоднозначным.

В концовке третьего сета, при счёте 28:28 после атаки в аут нападающего "Локомотива" Алексея Родичева, российские игроки попросили видео-челлендж, на котором хотели уточнить, было ли касание на блоке.

block touch

Второй арбитр Хелена Гелдоф отправилась к монитору и через несколько секунд камеры направленные на неё показали отрицательное покачивание головой с её стороны – мол касания нет.

helena geldof

О чём она и сообщила главному судье Мирко Янковичу. Еще через несколько секунд видеоповтор был выведен на экраны в зале и телетрансляцию. Мяч коснулся пальцев блокирующего игрока. Судьи не изменили своего решения – 29:28. Главный тренер новосибирского "Локомотива" Пламен Константинов после этого эпизода перестал сдерживать свои эмоции, за что и получил красную карточку и, соответственно, 30-е очко в пользу хозяев площадки.

plamen konstantinov

mirko yankovich

Главный тренер новосибирского "Локомотива" Пламен Константинов, успокоившись, прокомментировал пресс-службе своё поведение и решение судей:

- Пламен, вы в своей карьере тренера или игрока когда-нибудь сталкивались с такой ситуацией, которая случилась с "Локо" в концовке матча против "Нолико"? 

- Со мной такое происходит впервые. Причём, странные, скажем так, судейские решения были не только в концовке, но и по ходу всей игры. И были они только в пользу бельгийской команды. Например, когда видеопросмотр показал, что у игрока "Нолико" было касание сетки, но вместо того, чтобы отдать очко нам, судьи решили дать спорный мяч. И потом были спорные ситуации – когда после атаки Маркуса Нильссона мяч от рук блокирующих попал в антенну. Но в видепросмотре нам было отказано. А ведь все три партии решались на "больше-меньше". И такие действия судей повлияли на их итог. Ну а то, что произошло в концовке матча… Я считаю, что это просто наглое решение. Весь зал, весь волейбольный мир видел касание блока! Игрок соперников сам поднял руку и признал, что было касание… И только судьи ничего не заметили! Да, я, наверное, слишком эмоционально требовал, чтобы супервайзер или первый судья посмотрели сами повтор момента. Но мне сразу дали красную карточку! Считаю, что это тоже неправильно! Сначала нужно предупредить, дать жёлтую карточку. Но этого не было. Мог арбитр показать сначала жёлтую, потом красную – удалить меня, но не давать очко соперникам. Вообще, уважающий себя судья не должен завершать игры таким образом. Пусть сами волейболисты определяют победителя! Не должен быть судья главным действующим лицом. Все должно решатся игроками на площадке. 

- Может быть, вам стоило сдержаться? 

- Возможно, что это мой минус, но я всегда очень эмоционально и сильно реагирую на несправедливость к команде, к ребятам. Меня буквально взрывает, когда вижу такое отношение. Да, может быть, был чересчур эмоционален. Так накажите меня, а не команду!

- Если бы судьи приняли справедливое решение, у "Локо" были бы шансы спасти игру? 

- Конечно. Возьми мы третий сет, могли бы вытащить и весь матч. Именно так и случилось в недавней встрече с московским "Динамо" на групповом ещё этапе Лиги чемпионов. И в Бельгии ребята бились. Даже если бы взяли просто два сета, то это бы изменило расклады перед второй игрой. 

- В Бельгию не поехали сразу несколько ведущих игроков "Локомотива" - Ильяс Куркаев, Артём Смоляр, Арслан Экши, Лукаш Дивиш, Роман Мартынюк, Николай Павлов. Почему решили оставить их в Новосибирске? 

- После первой игры с "Динамо" в четвертьфинале чемпионата России у некоторых наших волейболистов обострились травмы. И мы пошли на такой шаг, чтобы сберечь этих волейболистов к домашним играм и с "Нолико", и с "Динамо". Все-таки именно эти матчи будут во многом определяющими. А дальний перелет в Бельгию и обратно забирает много сил. Смена часовых поясов опять же… Получается, что в Новосибирск мы возвращаемся фактически в пятницу. А уже в воскресенье – встреча с "Динамо". Да, риск ехать таким составом нам матч с "Нолико" был. У бельгийцев крепкая, сбалансированная команда и дома играет хорошо. Но нужно было принимать решение. И мы приняли. К тому же мы и в таком составе могли одолеть "Нолико". Мы ведь играли! И шансы были. Да, чувствовалось, что немного не хватало сыгранности, но все же… Жаль, конечно, что не смогли порадовать наших болельщиков, многие из которых до глубокой ночи наблюдали за игрой, переживали. Но мы приложим все силы, чтобы взять реванш - в воскресенье справиться с "Динамо", потом одолеть во втором матче "Нолико" и пройти дальше в Лиге чемпионов. И порадовать болельщиков! 

- То есть пока расстраиваться преждевременно? 

- Нужно не расстраиваться, а настраиваться. Подводить итоги будем после завершения сезона, а сейчас надо выходить на площадку и играть. Продемонстрировать спортивную злость! 

- Считаете, что необъективное судейство в бельгийском матче может "завести" команду? 

- Я очень на это надеюсь!

 

Олексій СКІБІЦЬКИЙ: "Якщо виникає проблема, потрібно не кричати, а шукати шляхи її вирішення"

Фото cev.lu и sport.business-gazeta.ru