Итальянская "Перуджа" в матче за 3-е место Лиги чемпионов-2018 одержала победу над польским клубом "Закса".

В первой партии волейболисты "Заксы" сделали 4 эйса, а Моурис Торрес и Рафал Шимура успешно действовали в атаке. У "Перуджи", напротив, не забивали Александр Атанасьевич(4/10) и Иван Зайцев (1/6), что привело к крупному поражению итальянцев – 17:25.

По ходу второго сета "Закса" уступала -3, однако в концовке отыгралась благодаря эффективной игре Шимуры. После удара в аут Атанасьевича у польской команды было два сет-бола, но она растеряла преимущество. Тройной блок Торресу и ошибка в атаке Сэма Деро принесла «Перудже» победу – 29:27.

Ключевым эпизодом третьей партии стала серия подач Торреса с двумя эйсами, которая позволила "Заксе" оторваться в счете – 12:7. За счет стабильной игры в атаке команда Андреа Гардини закрепила успех.

В четвертом сете доигровщик "Перуджи" Зайцев реализовал 1 из 10 атак и именно после двух его ошибок "Закса" сравняла счет (16:16). Тем не менее, в равной концовке победу итальянцам принес блок Марко Подрашчанина – 25:23.

На тай-брейке "Перуджа" ушла в отрыв на подачах Симоне Анзани (4:3 – 7:3) и в итоге выиграла с большим преимуществом. Отметим, что в прошлом году итальянцы были серебряными призёрами турнира.

Лига чемпионов. Матч за 3-е место
Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Перуджа (Италия)
2:3 (25:17, 27:29, 25:19, 23:25, 7:15)

Закса: Шимура (18), Деро (21), Висневски (11), Торрес (22), Бенек (8), Тоньютти-К (0) – старт, Заторски (либеро), Юнгевич (0), Семенюк (0).
Перуджа: Расселл (15), Зайцев (8), Атанасьевич (24), Де Чекко-К (3), Анзани (13), Подрашчанин (8) – старт, Колачи (либеро), Бергер (2), Шоу (1), Сирила (1), Риччи (0).
Очки – 107:105, подача – 6:2, атака – 67:62, блок – 7:10, приём – 33%:51%, ошибки – 33:32.