Волейболисты казанского "Зенита" в финале Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:2 обыграли итальянскую "Лубе Чивитанову".

В первой партии в составе команд ярко сыграли блокирующие. Капитан «Мачераты» Драган Станкович набрал 7 очков, Алексей Самойленко терзал соперников планерами, а Артём Вольвичнабрал 3 очка после счета 25:25. Очередной сет-бол реализовал Вильфредо Леон, с подачей которого не справился Османи Хуанторена.

Итальянцы во втором сете отлично подавали, а блоком и защитой им удалось нейтрализовать зенитовскую атаку. Казанцы реализовали всего 9 из 27 ударов (33%). После двух ошибок Мэттью Андерсона, «Мачерата» повела 19:16, после эйса Мики Кристенсона – 21:17. Цветан Соколов дважды подряд закрыл блоком атаки Леона и завершил сет – 25:18.

Максим Михайлов не смог вернуть себе уверенность в атаке, а Андерсон много ошибался на подаче. По ходу сета казанцы проигрывали -5 (12:17), но в концовке почти догнали соперника (23:24). Кристенсон доверил решающую атаку Станкович и тот не подвел.

Почти всю четвертую партию «Зенит» проигрывал, но догнал соперника усилиями Михайлова, который набрал 9 очков за сет. После эйса Алексея Самойленко зенитовцы вырвались вперёд (22:21), а концовку решил Леон – 25:23.

На тай-брейке казанцы проигрывали 7:11, однако благодаря подачам капитана Александра Бутько и атакам Леона отыгрались – 11:11. При счете 15:15 Леон вывел казанцев вперёд и тут же эйсом поставил точку в матче – 17:15.

Леон стал самым результативным игроком матча, набрав 33 очка.

Отметим, что «Зенит» выиграл самый престижный клубный турнир Европы в четвертый раз подряд и тем самым установил рекорд турнира. Казанский клуб стал победителем турнира шестой раз в истории (2008, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018). Также «Зенит» один раз становился серебряным призёром (2011) и один раз – бронзовым (2013).

Ранее в текущем сезоне «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира, чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России. Команда Владимира Алекно впервые выиграла пять титулов за один сезон.

Лига чемпионов. Финал
Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (27:29, 25:18, 25:23, 23:25, 15:17)
13 мая. Казань. «Баскет-холл». 6800 зрителей. Судья Геротодорос (Греция).
Чивитанова: Соколов (29), Сандер (15), Хуанторена (8), Станкович-К (19), Кристенсон (3), Честер (6) – старт, Гребенников (либеро), Ковар (2), Жуковский (0).
Зенит-Казань: Андерсон (11), Вольвич (9), Леон (33), Бутько-К (2), Самойленко (5), Михайлов (24) – старт, Вербов (либеро), Пантелеймоненко (0), Гуцалюк (1), Алексеев (0).
Очки – 115:112, подача – 5:9, атака – 65:66, блок – 12:10, приём – 40%:41%, ошибки – 36:37.