ЕКВ одобрила ряд нововведений в формате проведения турнира.

Расскажем немного подробнее о ключевых изменениях в Лиге чемпионов. Отметим, что действовать они начнут с сезона 2018\19.

- Количество команд в четвёртом раунде (групповой этап) и мужского, и женского турнира останется неизменным – 20. 18 из них автоматически проходят в четвёртый тур согласно рейтингу Лиги Чемпионов, ещё две выйдут из первого, второго и третьего раунда. Команды, потерпевшие поражение в отборочных турах (1,2,3 раунды), продолжат играть в Кубке ЕКВ-2019.

- Рейтинг Лиги чемпионов. Этот список учитывает выступления команд из разных федераций, начиная с 2016 года. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть статус Лиги чемпионов как топового турнира ЕКВ, а также для того, чтобы лучшие команды сильнейших федераций обязательно приняли участие в Лиге. Рейтинг отражает вклад и индивидуальное выступление всех команд, представлявших одну страну в элитном европейском турнире. Победители всех национальных лиг имеют право подать заявку и принять участие в Лиге Чемпионов.

- Внутренний рейтинг 18 команд-участниц четвёртого раунда: во внимание будет приниматься качество игры каждой из команд, количество инвестиций в волейбол и в подачу элитного контента. Туры с первого по третий раунд, будут гораздо честнее, чтобы дать возможность командам из более слабых федераций дойти до группового этапа.

- После группового этапа (4 раунд) дальше пройдут восемь команд. Они сыграют в четвертьфиналах, затем – в полуфиналах. Эти два этапа пройдут по системе домашних и гостевых матчей.

- Один матч – "гранд-финал" заменит "Финал четырёх". ЕКВ введёт открытый и доступный тендер по выбору нейтральной территории для проведения финала в сезонах 2019, 2020 и 2021. Основное изменение - ни одна команда не может пройти напрямую в финальную часть турнира в статусе организатора. Финалы мужской и женской Лиги пройдут в два дня на одной площадке. Руководство ЕКВ считает, что это позволит сделать более долгосрочное планирование, увеличить качество продвижения турнира, повысить уровень внимания на международном уровне.

cev

"В ходе последней встречи, прошедшей ранее в этом месяце в Казани, ЕКВ приняла несколько решений, имеющих очень большое значение для будущего волейбола", — рассказал президент ЕКВ Александр Боричич, – "ЕКВ увеличивает количество инвестиций на всех уровнях, с большим прицелом на крупнейшие турниры, чтобы вывести волейбол на небывалый уровень в том, что касается продвижения иосвещённости в социальных сетях. Мы также увеличим и размеры призового фонда. Эти изменения - результат продуктивного обсуждения со всеми участниками Форума Лиги чемпионов, который мы впервые провели в марте. Я горжусь, что благодаря усилиям ЕКВ и сплочённой работе команды, мы открываем новую эру волейбола в Европе".

Напомним, что ранее мы сообщали об отмене технических перерывов в матчах еврокубковых турниров.