Поражение в гостях от чемпиона Италии в трех партиях теперь потребует от «Белогорья» сверхусилий в домашнем матче, так как теперь белгородцам надо побеждать в трех или четырех партиях, а затем и выигрывать «золотой» сет, иначе в «Финал четырех» Лиги чемпионов пройдет итальянский клуб.

Трентино (Тренто, Италия) — Белогорье (Белгород, Россия) — 3:0 (25:20, 25:17, 28:26)

Пять лет «львы» не проигрывали в Лиге чемпионов в трех партиях. Техническое поражение от турецкого «Аркаса» — воля обстоятельств, тогда вмешалась политика. По игре же «Белогорье» проигрывало 0:3 итальянскому «Кунео» в 2011 году.

Начало встречи получилось катастрофическим для белгородцев – после ошибки Мусэрского в атаке счет стал 6:0 в пользу хозяев. Как и в недавнем матче чемпионата России в Новосибирске, в первом сете у «Белогорья» мало что получалось, а количество собственных ошибок просто зашкаливало. Хозяева же дисциплинированно гнули свою линию, грамотно играя в защите и помогая себе блоком и подачей. Ничего сверхъестественного «Трентино» не показало, чтобы громить «Белогорье» без малейших вариантов для «львов», но сами гости никак не могли показать привычную для себя игру.
Счет рос в пользу чемпиона Италии – 6:0, 10:3, а когда «Белогорье» смогло немного подтянуться к сопернику – 13:9, тут же последовал тайм-аут от Радостина Стойчева, после которого итальянцы легко убежали от россиян – 16:9. Тренерский штаб «Трентино» хорошо подготовился к матчу с «Белогорьем», а тайм-ауты Стойчева в этой игре были безупречны – каждый из них поворачивал игру в нужное для «Трентино» русло. Подача у «львов» откровенно хромала. Неожиданно возникла проблема у Ивовича, которого линейные арбитры трижды за эту игру ловили на заступе при подаче. Не в своей тарелке себя чувствовал Данилов, и Вадиму Хамутцких пришлось заменить его на Красикова, что, к сожалению, ничем не помогло белгородцам, и Роман вновь появился на площадке. Унылые «-7» гости смогли скрасить концовкой, подтянувшись – 24:20, но вынужденный рисковать на подаче Ивович все же в итоге ошибся – 25:20.

Казалось, во второй партии «Белогорье» поймало свою игру, разобравшись как с собственными проблемами, так и приноровившись к игре «Трентино». После первого технического тайм-аута на подаче Смоляра «львы» ушли в отрыв, превратив 8:7 в 8:11. Стойчев взял тайм-аут, после которого итальянцы снялись пайпом Урнаута, а выход на подачу диагонального Нелли привел к провалу «Белогорья» в приеме. Сначала он сделал эйс на Тетюхине, следом досталось Ивовичу – 11:11, и только когда Нелли сделал третий эйс подряд, последовал тайм-аут «Белогорья». Но спокойствия и порядка в действиях белгородцев после краткого перерыва не прибавилось. Прием на сторону хозяев завершился атакой Антонова – 13:11, дважды в нападении ошиблись Ивович и Мусэрский – 15:11, и только после этого диагональный «Трентино» подал в сетку. «Белогорью» удалось сократить отставание до двух очков, но после второго технического перерыва, когда снова при подаче ошибся Ивович, итальянская команда начала наращивать отрыв, на каждое очко гостей отвечая двумя или даже тремя своими. Редчайший случай — за две партии «Белогорье» не могло набрать блоком ни одного очка, и лишь под занавес сета Антипкин смог заблокировать Антонова при ударе по переходящему мячу – 24:17. А закончил сет очередным пайпом Урнаут – у него эта комбинация проходила со 100-процентной эффективностью.

Третий сет подарил болельщикам «львов» на то, что «Белогорье» сможет переломить ход игры. Эта партия получилась наиболее напряженной, и здесь не было столь ярко выраженного преимущества одной команды, как было в предыдущих сетах. От начала и до конца сета шли «качели», когда вперед вырывалась то одна, то другая команда. Вадим Хамутцких на место Мусэрского выпустил Макешина, а Мусэрского передвинул в диагональ. Начало снова осталось за хозяевами – 4:1, 7:2, 8:4, но «Белогорье» не позволило «Трентино» развить успех, сократив счет – 9:7. Снова вмешался в игру Стойчев, и после его перерыва итальянцы вновь получили «+4» — 12:8. Белгородцы включили блок, а Ивович наконец-то заставил ошибиться отлично игравшего либеро «Трентино» Колачи – 12:11. На отрыв хозяев – 14:11 – гости ответили своим рывком на подаче Макешина и впервые в сете вышли вперед – 14:15. Скидка Нелли и пайп Урнаута сменили лидера – 17:16, однако и тут «львы» смогли перехватить инициативу, когда ошибся Нелли в атаке, а в следующем розыгрыше забил Мусэрский – 19:20. Не раз могли белгородцы увеличить свое преимущество до двух очков, но очень хорошо играли в защите и контратаковали игроки «Трентино». Концовка получилась нервной для обеих команд, а для «Белогорья» она оказалась еще и грустной. Белгородцы пропустили вперед хозяев – 23:22, но смогли ответить двумя очками подряд – 23:24. И вот тут получил повреждение Мусэрский, и при счете 24:25 «Белогорье» упустило свой шанс закончить сет в свою пользу. А выход на подачу Нелли оказался для «львов» роковым: сначала после его подачи Антонов забил переходящий мяч – 27:26, а затем диагональный «Трентино» заработал свой шестой эйс в этом матче, который стал для его команды победным – 28:26 и 3:0 в матче.

Самым результативным нападающим «Трентино» стал словенский доигровщик Тине Урнаут – 19 очков, Габриеле Нелли набрал 15 очков. У «Белогорья» Дмитрий Мусжрский заработал 13 очков, Марко Ивович – 11.

Теперь в ответной игре, которая состоится в Белгороде 22 марта, для выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов «Белогорью» необходимо побеждать со счетом 3:0 или 3:1 – только такой счет позволяет им надеяться на «золотой» сет и преодоление барьера «Раунда шести». Победа «Белогорья» со счетом 3:2, равно как и выигрыш «Трентино» с любым счетом выведут в следующий раунд турнира итальянский клуб.