Третий в истории Лиги чемпионов итальянский финал, состоялся в Берлине в "Макс Шмеллинг Холле", которые вмещает в себя 9000 зрителей.

Финал, который пару недель назад взорвал серию А1. А 18 мая должен был взорвать Германию. Но забегая наперёд, отметим, что самой интересной стала четвёртая партия.

Первый сет. "Игор Горгонзола Новара" уверенно повела в начале матча 6:0. "Имоко Воллей Конельяно" смог прервать эту "сухую" серию лишь за счёт ошибки соперника – Паола Эгону коснулась сетки – 6:1. Но затем "Новара" снова набрала три очка к ряду – 9:1. Подопечные Массимо Барболини, организовав комфортное преимущество, сбавили темп и дали сопернику возможность немного подтянуться в счёте, но не более того – 12:7. По ходу первого сета, болельщики смогли увидеть лишь пару долгих и красивых розыгрышей. Но и в такие моменты доминирование "Новары" не прекращалось – 18:10. Американская нападающая "Имоко Воллей" Кимберли Хилл всеми силами пыталась помочь своей команде– 18:11, но соперница Паола Эгону отвечала с двойной силой – 19:11. "Макс Шмеллинг Холл" заполнялся "кричалками" фанатов "Новары", а волейболистки этой команды отвечали своим болельщикам набранными очками. И как следствие – выигранной партией – 25:18 и 1-0 в пользу "Игор Горгонзола Новара".

Второй сет. Хоть и начался с равной борьбы 2:2, но разыгравшаяся Паола Эгону стремилась снова создать хороший отрыв для своей команды – 11:8. +3 для "Новары" держались несколько розыгрышей, а затем и вовсе переросли в +5 – 20:15. В концовке сета "Новара" сконцентрировалась и довела партию до победы - 25:17 и 2-0.

Третий сет. Второе дыхание открылось у подопечных Даниэлла Сантарелли – 5:8. Раз за разом Карста Лоу и Анна Данеси "фиерили" в атаке и на блоке, а Паола Эгона допускала ошибки в нападении. "Новара" дважды уходила на перерыв, но при счёте 8:17 было понятно, что сет уже не спасти. После очередной ошибки, лидер атаки Паола Эгону вынуждена была покинуть площадку. Вслед за ней ушла и 40-летняя Франческа Пиччинини – 10:20. Волейболистки "Новары" старались подтянуться в счёте, тем самым оттягивая концовку сета и давая отдохнуть своим основным игрокам, которые мысленно уже готовились к четвёртой партии. 14:25 – сет за "Имоко Воллей" и 2-1.

imoco volley
Имоко Воллей Конельяно \ фото: cev.eu

Четвертый сет. На старте казался копией первых двух – 4:1, а затем и 9:4 в пользу "Новары". Но Кимберли Хилл не собиралась сдаваться так быстро и, забив дважды, заставила наставника соперников взять тайм-аут – 9:7. "Конеяльно" продолжал эффективно атаковать, а "Новара" всё чаще ошибаться. При равном счёте 9:9 начался настоящий волейбол. Зрители в зале и по ту сторону экрана, наконец-то, увидели борьбу и настоящие эмоции. Команды разыгрались и уже не отпускали соперников – 19:19. Нападающая "Новары" Мишель Бартч-Хокли явно берегла силы на концовку матча и, забив очередной мяч, создала небольшое, но такое важное преимущество – 22:19. "Имоко Воллей" "ловили" Эгону на блоке – 22:21, но и сами ошибались, отправляя мяч далеко за пределы площадки. Точку в сете и в матче поставила всё та же Паола Эгону – 25:22 и 3-1. "Новара" впервые в своей истории завоевала самый престижный европейский трофей! Слёзы радости "синих" и команда качает своего легендарного капитана Франческу Пиччинини, которая завоевала 7 титул!

novara
"Игор Горгонзола Новара" и Франческа Пиччинини \ фото: cev.eu

Да, подопечные Массимо Барболини упустили чемпионство, но взяли Лигу чемпионов! Жаль лишь то, что волейболистки "Имоко Воллей Конельяно" не смогут повторить своё пикантное фото с Кубком!

История. "Новара" впервые в истории выиграла Лигу чемпионов. Ранее у клуба были "серебро" (2005) и "бронза" (2008) турнира. "Конельяно" проиграло второй финал за последние три года. В сезоне 2016/17 команда в домашнем "Финале четырёх" уступила в решающем матче турецкому "Вакифбанку". Также у "Конельяно" есть "бронза" Лиги чемпионов-2018.

Статистика. Самой результативной стала, конечно же, Паола Эгону. На её счету 27 очков. В составе "Конельяно" выделилась Карста Лоу с 16 очками.

Личные награды. Нападающая "Новары" Паола Эгону, вполне заслуженно, была признана MVP финального матча.

mvp
Паола Эгону \ фото: cev.eu

Лига чемпионов-2019. Женщины. Финал
Новара (Италия) – Конельяно (Италия) – 3:1 (25:18, 25:17, 14:25, 25:22)
18 мая. 9200 зрителей. Макс Шмеллинг Холл. Берлин, Германия
Статистика матча
Очки – 89-82, подача – 1:0, атака – 57:42, блок –10:16, приём – 53%:59%.

novara
Паола Эгону и Франческа Пиччинини \ фото: cev.eu