«Химик» проиграл в первом матче 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов хорватской команде «Младость».

В первых двух сетах подвело неудачное начало – 1:8 и 1:10 соответственно. В третьей партии в стартовом составе в диагонали вышла Дарья Степановская. Игра в элементах наладилась, и уже «Химик» диктовал свои условия – 8:4, 14:7, 18:12. Но в этот момент игра перевернулась… В итоге – 27:25 и 3:0 в пользу соперника. Лучшим снайпером в составе чемпионок Украины стала Юлия БОЙКО, набравшая 13 очков. Теперь «Химик» обязан побеждать в домашнем матче (3:0, или 3:1), а затем и в «золотом сете», чтобы впервые в своей истории выйти в 3-й раунд Лиги чемпионов. Ответный матч – 15 октября в Южном, начало в 18.00.

«Младость» (Загреб, Хорватия) - «Химик» – 3:0 (25:17, 25:17, 27:25)

«Младость»: Павичич 14 (12 – атака, 0 – блок, 2 – подача), Бутиган 16 (9,6,1), Штимац 5 (3,1,1), Грбавица 11 (6,0,5), Врбанц 17 (14,3,0), Юришич; Матич (л), Кулич 1 (1,0,0), Фройнд. Тренер – Саша Иванишевич.

«Химик»: Козлова 9 (8,0,1), Скрипак (к) 3 (2,0,1), Фролова 5 (2,2,1), Бойко 13 (13,0,0), Микитюк 6 (2,3,1), Яковчук 1 (1,0,0); Немцева (л), Степановская (к) 1 (1,0,0), Хобер. Тренер – Евгений Николаев.

Судьи: Д.Йетткампт (Голландия), Б.Маркели (Словения).

Продолжительность матча: 80 мин. (26+24+30).

Набранные очки: 77-59 (45-29 – атака, 10-5 – блок, 8-4 – подача, 13-21 – ошибки соперника).

9 октября. Загреб. Дом волейбола Бояна Странича. 650 зрителей.

Начало первого матча «Химика» в своей второй Лиге чемпионов вышло хуже не придумаешь – 1:8. Нервное напряжение, связанное со стартом в топ-турнире, явно сказывалось на игре команды – ошибались все. Было ясно, что сбросив эти оковы, «Химик» может соперничать с 14-кратным чемпионом Хорватии – соперник не показывал ничего сверхъестественного. И таки-да. После точной атаки Оксаны Яковчук «Химик заиграл свободнее, а после потрясающего пайпа Юлии Бойко, казалось, нашел свою игру – 9:6. Быстрая игра на края приносила успех, и на этом отрезке игры, и в матче в целом, но не всегда она получалась, а с первым темпом вообще, была беда. Но брали другим. Вот Кристина Немцева вытащила невероятный мяч в защите, а партнерши завершили начатое – 10:8. Вроде бы отдельные паззлы складывались в позитивную картину. Но последовали мелкие ошибки, и «Младость» вновь ушла в отрыв – 14:8. Впрочем, «Химик» нашел чем ответить. Татьяна Козлова забила три тяжелейших мяча, Ольга Скрипак сделала эйс. Отставание минимально – 14:15. Но сделать последний шаг в этой погоне не удалось, более того, в оставшееся время шансов у «Химика» на позитивный исход партии не было. Усилиями Мики Грбавицы на подаче (3 эйса на этом отрезке), а также Валентины Врбанц и Бозаны Бутиган в нападении – с ними «Химик», к сожалению, так и не справится в этом матче, соперник сделал решающий рывок в первой партии – 7:0. Счет стал 22:14. В итоге 25:17.

khimik - mladost

«Химик» фрагментарно показывал классную игру, был виден потенциал, и казалось, во второй партии, все встанет на свои места. Но получилось наоборот. Как обухом по голове. 1:10. Без шансов.

Нужны были кардинальные меры, чтобы перевернуть игру. И Евгений Николаев пошел на такой шаг. В диагонали, наверняка неожиданно для соперника, вышла Дарья Степановская. И началась партия многообещающе – с результативного одиночного блока Екатерины Фроловой - в первых двух партиях их было всего два. Далее – минимум ошибок и успехи в атаке. 6:3 – Дарья Степановская сыграла по рукам блокирующих, 8:4 – Ольга Скрипак обманула блокирующих. «Химик» стартовал по-чемпионски. И продолжил в том же духе. Юлия Микитюк запустила подачу, заработал блок, и уже «+6» у подопечных Евгения Николаева – 11:5. После быстрой атаки Татьяны Козловой – 14:7, переходящий от Юлии Микитюк, блок в ее же исполнении – 17:10, 18:12. Отличный задел для победы в партии. Но… не получилось. В этот момент игра перевернулась – южненская команда перестала забивать, а соперник почувствовал кураж и подгоняемый своей публикой, вышел вперед 21:20. В итоге – 27:25 в партии и 3:0 в матче – победа «Младости».

khimik

Но борьба на этом не заканчивается. Теперь «Химик» обязан побеждать в домашнем матче (3:0, или 3:1), а затем и в «золотом сете», чтобы впервые в своей истории выйти в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов.

Это будет сложно, но по игре в Загребе это реально. Тем более, если игровой зал ФСК "Олимп" будет переполнен болельщиками, а "болеть" в Южном умеют - мы это прекрасно знаем.