«Химик» победил во втором матче 2-го раунда Лиги чемпионов хорватскую «Младость» и впервые в истории вышел в 3-й раунд соревнований.

Южненская команда при мощнейшей поддержке своих болельщиков победила со счетом 3:0 в самом матче, а затем взяла верх и в «золотом сете» - 15:8. Лучшим снайпером стала Юлия БОЙКО (27 очков). Она была признана лучшим игроком матча и была награждена специальным призом от организаторов.

Уже через неделю – 22 октября - первый поединок с 4-кратным чемпионом Чехии «Оломоуцем» в рамках 3-го раунда Лиги чемпионов. Ответный матч – 29 октября в Южном. Начало – 18.00.

«Химик» - «Младость» (Загреб, Хорватия) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:21).

«Золотой сет» - 15:8

«Химик»: Козлова 14 (11 - атака,1 - блок, 2 - подача), Скрипак (к) 6 (0,3,3), Фролова 4 (1,2,1), Бойко 27 (23,1,3), Маевская 4 (0,4,0), Степановская (к) 5 (2,1,2); Немцева (л), Микитюк 1 (0,1,0). Тренер – Евгений Николаев.

«Младость»: Павичич 14 (12,3,1), Бутиган 7 (3,3,1), Штимац, Грбавица 8 (6,2,0), Врбанц 7 (7,0,0), Юришич 2 (0,2,0); Матич (л), Кулич 7 (7,0,0), Фройнд 1 (0,0,1), Дик, Волмут 2 (1,0,1). Тренер – Саша Иванишевич.

Судьи: К.Вольф (Швейцария), Р.Бенсимон (Израиль).

Продолжительность матча: 91 мин. (26+27+24+14).

Набранные очки: 90-75 (37-36 – атака, 13-10 – блок, 11-4 – подача, 29-25 – ошибки соперника).

15 октября. Южный. ФСК «Олимп». 775 зрителей.

Первый матч – 0:3 (17:25, 17:25, 25:27).

khimik

«Химик» единственный раз в своей истории сумел взять реванш у своего соперника после поражения со счетом 0:3. Это случилось еще в дебютном евросезоне, когда был пройден голландский «Верт». Но вечером 15 октября мотивация у волейболисток «Химика», у тренерского штаба команды была высока, как никогда: ведь такого реального шанса выйти групповой турнир и сыграть с сильнейшими командами Европы, уважая силу и амбиции наших соперников в первых раундах, у южненского клуба еще не было.

На матч, который мог стать историческим и в итоге стал таковым, Евгений Николаев выбрал состав, который завершал матч в Загребе, с одним исключением, вместо Юлия Микитюк вышла 18-летняя Анастасия Маевская.

Открыли счет в матче хорватские волейболистки, но «Химик» тут же ответил мощнейшим атакой Юлии Бойко, которая в этот вечер стала лидером нападения. Команды отвечали ударом на удар, но было отчетливо видно, что «Химик» серьезно поработал в период подготовки: у соперника были большие проблемы в приеме, на уровне работал и южненский блок. «Химик» лидировал с преимуществом 1-2 очка, пока веское слово не сказала Дарья Степановская – две подряд атаки из второй зоны. И уже «+3» - 9:6. Еще парочка успешных действий на сетке. Эйс капитана и пушечный выстрел от Татьяны Козловой с задней линии – 13:7. Это уже серьезно. «Химик» немного сбросил обороты, и соперник сумел наладить игру. В финишный створ команды вошли вровень (20:20). В финальной перестрелке успешнее были южненские волейболистки, а точнее Юлия Бойко.

yulia boyko

Вторая партия прошла примерно по такому же сценарию, и завершилась она с таким счетом – 25:23. Только победный мяч здесь забила Татьяна Козлова.

В третьей партии хорватские волейболистки попортили немного нам нервы, но «Химик» было уже не остановить. 3:0 в матче. Это было необходимое, но недостаточное условие выхода в третий раунд. Надо было побеждать и в «золотом сете»…

А он начался с рывка соперника – 2:0. Своевременный тайм-аут Евгения Николаева успокоил южненских волейболисток и сбил атакующий запал хорватской команды, да и проиграть в такой атмосфере, которые, как всегда, создали в игровом зале южненские волейболистки, было попросту невозможно. Началось все с эйса Дарьи Степановской и атакой Юлии Бойко, которая в этот день была просто в огне. Но, как отметит игрок после матча, выиграла в этот день Команда. И действительно каждый в этот день внес свою лепту в эту историческую победу. На подаче Бойко уходим в отрыв – 8:3.

И вот уже 9:4 после удара Татьяны Козлова. Это нокдаун – в прямом и переносном смысле. Татьяна угодила в голову сопернице. Динка Кулич просто не успела поднять руки после быстрого и резкого удара и некоторое время приходила в себя. Двойная замена от Саши Иванишевича – и «Младость» тоже постепенно пришла в себя. 10:8.

Но решающее слово за «Химиком», а иначе и быть не могло. Подачи Татьяны Козловой, блок Екатерины Фроловой, атаки Юлии Бойко – 7:0 в одной расстановке. И все мы с вами становимся свидетелями фантастического камбэка и исторического успеха. 15:8 – «Химик» в 3-м раунде Лиги чемпионов. Впервые в своей истории.

«Химик» остается одним из четырех украинских клубов, продолжающих выступление в Лиге чемпионов сезона-2019/20, кроме гандболистов запорожского «Мотора», футболистов донецкого «Шахтера» и футзалистов херсонского «Продэксима».