Проигрывая по ходу матча 0:1, 1:2, 9-кратные чемпионки Украины сумели взять два следующих сета.

Пять волейболисток «Химика» набрали 10 и более очков. А лучшим снайпером, как и в предыдущих матчах Лиги чемпионов, стала Юлия БОЙКО, набравшая 25 очков. Она же была признана лучшим игроком матча, получив ценным приз от организаторов. 3:2 на выезде – отличная заявка на выход в групповой турнир. Дело за «малым»: победить «Оломоуц» в Южном 29 октября. Начало матча в 18.00.

«Оломоуц» (Чехия) - «Химик» - 2:3 (25:22, 12:25, 25:23, 20:25, 13:15)

«Оломоуц»: Михаликова 9 (9,0,0), Трнкова 6 (3,1,2), Бежандольска 14 (8,6,0), Годанова 9 (9,1,0), Орвошова 26 (22,3,1); Ставинохова (л), Струшкова 5 (3,2,0), Амброжова, Кулова., Бурбелюк 1 (1,0,0), Казаченко 1 (1,0,0). Тренер – Петр Заплетал.

«Химик»: Козлова 19 (18,0,1), Скрипак (к) 7 (3,4,0), Фролова 11 (6,4,1), Бойко 25 (22,0,3), Маевская 10 (5,4,1), Степановская (к) 11 (7,1,2); Немцева (л), Микитюк. Тренер – Евгений Николаев.

Судьи: А.Йоколайнен (Финляндия), И.Шимпль (Словакия)

Продолжительность матча: 122 мин. (28+22+28+24+20).

Набранные очки: 95-100 (57-61 – атака, 13-13 – блок, 4-9 – подача, 20-27 – ошибки соперника).

22 октября. Оломоуц. Спорткомплекс университета Палацкого. 1000 зрителей.

Главный еврокубковый матч «Химика» в этом сезоне еще впереди, и состоится он в Южном - 29 октября, в 18.00. Именно дома перед своей публикой, которая, надеемся, заполнит игровой зал ФСК «Олимп» так, что яблоку действительно негде будет упасть, «Химик» должен будет решить главную турнирную задачу в Лиге чемпионов – впервые выйти в групповой турнир.

khimik
olomouc

Евгений Николаев не стал идти вопреки логике и сохранил победный состав матча с «Младостью» и в Оломоуце. И не прогадал.

Начали чемпионки Украины не очень смело (0:3), но быстро вернулись в гонку. Никакой боязни, напротив – отличный настрой, подкрепленный традиционно скрупулезной подготовкой. Не стушевалась в непривычной обстановке еврокубкового выезда 18-летняя Анастасия Маевская, уже на старте "отчехлившая" главного снайпера соперниц Веронику Орвошову.  А на острие блистала Юлия Бойко. 8:6 – «Химик» впервые добился двухочкового преимущества именно после ее удара. Соперник ответил ударным отрезком Вероники Трнковой и повел 13:11. Лишь в концовке «Химик» вышел вперед. 22:21 – после эйса Екатерины Фроловой. Тайм-аут оказал кардинальное воздействие на концовку партии – «Химик» никак не мог организовать атакующую игру на подаче Евы Годановой, соперник же бил без промаха. 25:22.

Волейболистки «Химик» не стушевались после локальной неудачи и ударно отыграл вторую партию. Уже на старте волейбольная команда Одесского припортового завода всерьез заявила о своих амбициях. 3:0 – после еще одного блока Анастасии Маевской. 4:1 – незаметная для соперника скидка Ольги Скрипак. И чешки неожиданно посыпались. Волейболистки «Химика» же напротив – играли на подъеме и практически не допускали промахов. И соответственно наращивали преимущество. 19:9 – Дарья Степановская свои шансы использовала достаточно эффективно. В концовке вновь отличилась на сетке Анастасия Маевская. 25:12 – достаточно неожиданный результат.

В третьей партии «Химик» по большей части догонял и самый ответственный момент все же настиг оппонента. Екатерина Фролова четко сыграла на добивании, а Юлия Бойко филигранно сыграла по месту. 23:23. Но добиться успеха в концовке не удалось. 25:23 в партии и 2:1 в матче в пользу хозяек.

olomouc

Впрочем, такая обидная концовка нисколько не сказалась на настрое, наоборот - казалось, он еще больше возрос. Волейболистки «Химика» просто потрясающе действовали в защите, что не могло не сказаться, в свою очередь, на психологическом состоянии соперника. Как забыть розыгрыш, когда Дарья Степановская и Кристина Немцева совершили суперсэйвы, а Ольга Скрипак прочитала атаку соперницы на блоке. 6:2. «Оломоуц» подобрался было на минимальное расстояние (7:6), но остановить разыгравшийся «Химик» ему было не под силу. 16:10 – после блока Екатерины Фроловой. 25:20 – итог партии.

khimik

Тай-брейк – это уже совершенно другая песня, учитывая его гиперважность. Тут на первый план выходит психологическая стойкость. И подопечные Евгения Николаева проявили это качество во всей красе, хотя соперник при поддержке тысячной торсиды упирался, как мог.

4:1 – так стартовал «Химик» в решающей партии. 6:3 - два важнейших мяча забила Татьяна Козлова, сделавшая в этот вечер немалый объем работы и на задней линии. 7:7 – «Оломоуц» приостановил наше нападение, но тут же допустил парочку ошибок. А «Химик» воспрял в атаке. Сэйв капитана преобразовала в добытое очко Татьяна Козлова – 11:7. Казалось, соперник сломлен. Но… Еще одна попытка совершить камбэк. 13:13. Двойная чертова дюжина.

Южненские волейболистки не суеверны. Ольга Скрипак добила сеточный мяч, а Анастасия Маевская с линии подачи заставила кричать и прыгать от счастья ни одну тысячу поклонников южненской команды. 15:13.

3:2 – «Химик» добился важнейшей победы.