Южненский «Химик» в группе С Лиги чемпионов уступил чемпиону Польши «ЛКС» (Лодзь) в матче 2-го тура группы С Лиги чемпионов.

Чемпионки Украины выигрывали после двух сетов, но уступили в трех последующих. Тем не менее, подопечные Евгения НИКОЛАЕВА выиграли первые свои партии и завоевали первое турнирное очко на групповой стадии Лиги чемпионов. Следующий матч в этом турнире «Химик» также сыграет дома – 17 декабря с чемпионом Германии «Штутгартом». А 29 ноября – 1 декабря в Южном состоятся матчи 2-го этапа Кубка Украины.

«Химик» (Южный, Украина) – «ЛКС» (Лодзь, Польша) – 2:3 (25:23, 25:17, 20:25, 17:25, 8:15)

«Химик»: Козлова 20 (17 – атака, 3 – блок, 0 – подача)+, Скрипак 7 (3,2,2), Фролова 12 (9,3,0), Бойко 16 (15,1,0), Маевская 5 (3,1,1), Степановская (к) 9 (8,1,0); Немцева (л), Микитюк 2 (0,2,0) Хобер 2 (2,0,0). Тренер – Евгений Николаев.

ЛКС: Мори 4 (3,1,0), Пацак 8 (3,5,0), Войчик 10 (8,2,0), Лазович 22 (20,0,2), Боциек 12 (9,2,1), Алагерска 5 (2,3,0); Страш (л), Корабец (л), Скшипковска, Щирба, Ковалинска 22 (21,0,1). Тренер – Марек Соларевич.

Судьи: Х.Содья (Австрия), О.Сарикайа (Турция).

Продолжительность матча: 118 мин. (29+24+26+26+13).

Набранные очки: 96-105 (57-66 – атака, 13-13 – блок, 3-5 – подача, 23-21 – ошибки соперника).

26 ноября. Южный. ФСК «Олимп». 1550 зрителей.

khimik

ПРАЗДНИК ВОЛЕЙБОЛА

Первый домашний матч группового турнира Лиги чемпионов. Праздник, который подарили всей Украине волейболистки «Химика». Особенно повезло жителям Одесской области – тем, кто не поленился и потратил свое время на дорогу в Южный. Не повезло тем, кто остался дома – такое волейбольное зрелище надо наблюдать воочию, точнее не наблюдать, а быть его непосредственными участниками. Быть молчаливым соглядатаем, когда на площадке кипят такие страсти, было просто невозможно. Болельщики и волейболистки обеих команд, а чемпиона Польши специально прилетели поддержать 40 «красно-белых» фанатов, постарались создать соответствующую Лиге чемпионов атмосферу.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

Уже первый розыгрыш задал тон всему матчу. На первый план здесь вышла защита. А последний удар здесь остался за Дарьей Степановской. Либеро польской команды Кристина Страш не поверила, что мяч окажется в площадке, и поплатилась за это – мяч угодил в самый уголок. 1:0 – «Химик» повел. В таком режиме и прошел весь матч – в борьбе за каждый мяч. А другой картины и представить было нельзя – южненские волейболистки при такой поддержке были просто обязаны показывать свой максимум в каждом эпизоде, да и «ЛКС» прилетел в Украину не на экскурсию – это очень амбициозный коллектив, хотя о больших целях клуб не заявлял. В первой партии все решилось в концовке. Две ошибки «Химика» едва не поставил крест на наших надеждах. Но… Анастасия Маевская отыграла право на подачу, которую сама же и отправилась исполнять, а у нее подача в этом сезоне, прямо скажем, летит. На ее подаче и завершили партию.

Польская сборница Клаудиа Алагерска, пытаясь обыграть блок в третьей зоне, промахнулась. А в следующей атаке ее визави Екатерина Фролова была точна в добивании – в первой атаке максимально затруднила жизнь сопернику Юлия Бойко. 23:23. И тайм-аут не поможет, когда Фролова в огне. И уже сетбол у «Химика», который реализовала Юлия Бойко, отыгравшись от блока соперника. Марек Соляревич еще взял видео-челлендж. Но он лишь подтвердил увиденное – 25:23. «Химик» выиграл свою первую партию в групповом турнире Лиги чемпионов.

khimik

Перелом во второй партии произошел на экваторе и, опять-таки, благодаря атакующим центральных игроков южненской команды: серия ударов Маевской и Фроловой довели преимущество «Химика» до трех очков, что по такой игре очень существенно. 13:10. 16:11 – Татьяна Козлова «чехлит» восходящую звезду сербского волейбола Катарину Лазович. А вот уже «+8». 22:14 – фирменный сброс Ольги Скрипак. Это победа. А на десерт еще одиночный блок в исполнении нашей связующей. 25:17 – более чем уверенная победа во второй партии, после которой уже появились мысли о победе и непосредственно в самом матче.

ПЕРЕЛОМ

Но понестись на этой волне к успешному окончанию матча, не получилось. Наши волны атак разбились о польский волнорез. Уже на старте «ЛКС» повел 4:0. И если здесь южненской команде удалось отыграться, а затем, усилиями Юлии Бойко и Татьяны Козловой, выйти вперед – 9:8, 11:10, то контраргументов на подачу Лазович не нашлось. Два эйса сербки довели преимущество соперника до четырех баллов – 16:12. Ликвидировать отставание не удалось, как ни старались – 25:20 в пользу «ЛКС».

Как и не удалось, остановить разыгравшегося польского чемпиона. Соперник, что называется, почувствовал кровь, и матч уже не отдал. Переломной в матче стала именно третья партия. По большому счету, вариантов ни в четвертой, ни в пятой партиях у «Химика» не было.

2:3 – после разгрома в Италии 9-кратный чемпион Украины показал, что он отнюдь не лишний на этом празднике жизни.

lks lodz

Первый турнирный балл, первые выигранные партии и бесценный опыт – все это в копилке «Химика». А победы, безусловно, придут.