Южненский «Химик» в матче 4-го тура группы С Лиги чемпионов уступил на выезде чемпиону Польши «ЛКС».

Чемпионки Украины, проиграв два сета, выиграл в третьем, a в четвертом, проигрывая 6 очков, удалось сократить отставание до двух (20:18), но концовка осталась за соперником. Следующий матч в этом турнире «Химик» сыграет дома – 4 февраля, с победителем Лиги чемпионов «Новарой». Ближайшие официальные матчи - 30-31 января, в рамках 11-го тура чемпионата Украины, с запорожской "Орбитой-ЗНУ-ЗОДЮСШ"

«ЛКС» (Лодзь, Польша) – «Химик» (Южный, Украина) – 3:1 (25:15, 25:19, 23:25, 25:22)

ЛКС: Мори 7 (1 - атака, 2 – блок, 4 - подача), Квятковска 9 (9,0,0), Войчик 17 (17,0,0), Лазович 17 (12,3,2), Боциек 21 (17,3,0), Алагерска 8 (4,3,1); Страш (л), Корабец (л), Скшипковска 1 (1,0,0), Щирба, Каракута, Пацак. Тренер – Марек Соларевич.

«Химик»: Фролова 14 (11,2,1), Бойко 14 (11,2,1), Микитюк, Хобер, Великоконь, Яковчук; Немцева (л), Кириченко 16 (15,1,0), Маевская 7 (4,2,1), Степановская (к) 8 (6,0,2), Скрипак 1 (1,0,0). Тренер – Евгений Николаев.

СТАРТОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

«Химик» начал экспериментальным составом: кроме Юлии Бойко и Екатерины Фроловой, компанию 17-летней Дарье Великоконь, которая впервые вышла в основе в еврокубке, составили Оксана Яковчук, Евгения Хобер, Юлия Микитюк, которые основную нагрузку получают в чемпионате Украины. Начал «Химик» так, как, наверное, никогда еще не начинал – 0:10. Впрочем, неудачный опыт всегда полезен, если сделать правильные выводы. Вскоре одна за другой вышли на площадку Анна Кириченко, Ольга Скрипак и Дарья Степановская. И несколько подсластили горькую пилюлю поражения – 15:25.

anna kyrychenko

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ГОНКУ

Второй сет «Химик» начал уже лигочемпионским составом, который сумел навязать борьбу польской команде на оставшейся части поединка. 3:0 – уже на старте второй партии. Хозяйки площадки довольно быстро наладили игру и догнали соперниц – 6:7. Равенство на площадке наблюдалось вплоть до счета «15», пока волейболистки «Химика» не допустили серию ошибок. Польская команда сделала отличный задел для спокойной концовки – 25:19.

0:2 – не повод опускать руки, что «Химик» уже не раз доказывал в нынешней Лиге чемпионов. Доказал и на этот раз, выйдя на третью партию с настроем переломить ход матча. Подняв серию сложнейших мячей в защите, «Химик» усилиями Анны Кириченко вышел вперед 2:1. Далее – 8:3 в пользу гостей. Довольно долгое время южненская команда сохраняла солидное преимущество. 12:8 – после блок-аута Дарьи Степановской. Польская команда не отпустила «Химика» в одиночное плавание. 14:14. Изумительный по траектории удар Юлии Бойко – «4 по 4», почти параллельно сетке, вновь вывел «Химик» вперед. Южненские волейболистки, как говорят, почувствовали запах крови, не отдавая ни единого мяча без боя. И польские волейболистки в какой-то момент дали слабину, сделав два подряд касания сетки, что в совокупности успехами Екатерины Фроловой в игре на сетке, принесло «Химику» преимущество в четыре очка. И это позволяло надеяться на спокойную концовку – 23:19. Но не тут-то было. «Заплыли» в нападении. 23:23. Не помог и тайм-аут. Но вновь в нужный момент вытащила шпагу из ножен Фролова, прорезав оборонительные порядки соперника. Поставил точку в партии промах лучшего снайпера матча Моники Боциек. 25:23 – в пользу «Химика».

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ

Борьба продолжается. В каждом розыгрыше, за каждый мяч. Но в целом, по общей картине, преимуществом владел «ЛКС». Перевес достиг 6-ти очков (14:8), но и это не остановило «Химик». Как говорил Евгений Николаев накануне матча, «Химик» всегда настроен на победу, и это мы увидели в полной мере. А то, что творили волейболистки обеих команд при счете 20:15, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И закончился этот фееричный розыгрыш скидкой Ольги Скрипак, которую соперницы также еще попытались «отколупать» от площадки. Но не в этот раз. Отличный импульс для «Химика». После эйса Анастасии Маевской уже «-2» (20:18). Жаль, но на большее чемпионок Украины не хватило. Хотя, как знать, как бы все закончилось, если бы Юлия Бойко реализовала атаку при счете 24:22. Но, не случилось. Да и не терпит спорт сослагательного наклонения.

До этого «ЛКС» заработал пять сетболов (24:19). Но… «Химик» опять поборолся. Два филигранных сброса от Анны Кириченко. И наша маленькая да удаленькая Кристина Немцева также поучаствовала в наборе очков. Отзащищалась так, что мяч прилетел аккурат в линию во второй зоне соперника.

Но Катарина Лазович свой шанс завершить матч использовала в полной мере.

3:1 – ЛКС вновь победил «Химик».

Группа С. 4-й тур

«Новара» (Италия) – «Штутгарт» – 3:0 (25:11, 25:22, 25:19)

«Новара»: Бракочевич 14 (атака – 12/26), Кортни 7 (атака – 5/16), Кирикелла 9 (атака – 6/11, блок – 2), Хенкок 4, Арригетти 13 (блок – 7), Василева 16 (атака – 13/26); Сансонна (л), Наподано, Ди Юлио 2. Тренер – Массимо Барболини.

«Штутгарт»: Лохуйс 4, ван Гестел 5, Лазич 8, Самадан 8, Хамсон 5, Хавили 2; Коскело (л), Розенталь, Ли 11 (атака – 10/21). Тренер - Яннис Атанасопулос.

23 января. Италия. СК «Игор Горгонзола». 2500 зрителей.

1-й тур. 20.11. «Новара» - «ХИМИК» - 3:0. 19.11. «ЛКС» - «Штутгарт» - 3:2

2-й тур. 26.11. 18:00. «ХИМИК» - «ЛКС» - 2:3. 27.11. 20:00. «Штутгарт» - «Новара» - 3:1

3-й тур. 17.12. 18:00. «ХИМИК» - «Штутгарт» - 1:3. 17.12. 19:00. «ЛКС» - «Новара» - 2:3

4-й тур. 23.01. 19:00. «ЛКС» - «ХИМИК» - 3:1. 23.01. 19:00. «Новара» - «Штутгарт» - 3:0

5-й тур. 04.02. 18:00. «ХИМИК» - «Новара». 05.02. 20:00. «Штутгарт» - «ЛКС»

6-й тур. 18.02. 21:30. «Новара» - «ЛКС». 18.02. 19:00. «Штутгарт» - «ХИМИК»