Главный тренер «Химика» Евгений Николаев, капитан команды Дарья Степановская и лучший снайпер команды в Лиге чемпионов сезона-2019/20 Юлия Бойко прокомментировали жеребьевку, прошедшую в Люксембурге.

Напомним, что в 1-м раунде Лиги чемпионов-2020/21 «Химик» встретится с другой украинской командой – «Прометеем» из Каменского.

champions league

Евгений НИКОЛАЕВ, главный тренер ВК «Химик»:

– Такой вариант, как и вариант возможной встречи с «Прометеем» в полуфинале Кубка Украины минувшего сезона, мы проговаривали в тренерском штабе. Но, как вы понимаете, вероятность такого варианта была очень низка. Но, как случилось, так случилось. Будем готовиться. Если оценить в целом жеребьевку, то она неплоха для нас, ведь нам, например, мог вполне достаться итальянский «Скандиччи». Информацию о «Прометее» как о нашем сопернике в чемпионате Украины, точнее об отдельных ее игроках, мы уже начали собирать. Имеем представление о болгарской связующей Лоре Китиповой, о кубинской нападающей Даями Санчес. Другие волейболистки команды, из которых шесть в разное время выступали за «Химик», нам хорошо известны. Думаю, что больше всего обрадовались такой жеребьевке болельщики – интерес к соперничеству, уверен, будет очень велик, как и нашему матчу в полуфинале Кубка Украины минувшего сезона. Можно с уверенностью сказать, что нас ждет интересная дуэль. Хотя, как повлияет на команды отсутствие болельщиков на трибунах, сложно сказать.

Дарья СТЕПАНОВСКАЯ, капитан «Химика»:

– Первая реакция на результат жеребьевки – улыбка, если не сказать больше. Сама судьба нас сталкивает, чтобы выяснили, кто из нас сильнее. Сложно было представить, чтобы из 11-ти соперников нам выпал именно «Прометей». Да, мы знаем, соперник серьезно усилился – в команде аж семь новичков, но, с другой стороны, мы свой состав почти сохранили, за исключением, правда, двух игроков основы. Нас ждет захватывающее противостояние.

daria stepanovskaya

Юлия БОЙКО, нападающая ВК «Химик»:

– На сегодняшний день, не для кого не секрет, «Прометей» и «Химик» - две сильнейшие команды Украины. В прошлом сезоне в битве, которая запомнится всем надолго, мы доказали, что были сильнее соперника на тот момент, и завоевали Кубок Украины. Как будет на этот раз, мы выясним уже через месяц с лишним. Уверена, что мотивация у волейболисток обеих команд будет зашкаливать. Мы полны решимости доказать, что именно «Химик» - сильнейшая команда Украины.

yulia boyko