В матче за 3-е место в «Финале четырёх» Лиги чемпионов казанское «Динамо» не справилось с натиском «Фенербахче» и уступило 1:3.

Вчерашний матч показал, как спортивная фортуна легко и безжалостно может поломать любые долговременные планы. Неожиданная потеря ключевых игроков болезненна для любого командного вида спорта, но для волейбола это просто катастрофа. Какими бы ни были опытными игроки, вышедшие на замену, но если вчера ты готовился играть одним составом и по одним схемам, а сегодня уже нужно всё менять – да ещё под прессингом со стороны очень непростых соперников, – то это всегда приводит к потере сыгранности, к потере той почти телепатической связи между игроками на площадке, которая отличает команды-лидеры.

1 сет. Естественно, после вчерашнего поражения на сегодняшний матч казанская команда вышла с лицами, что называется, «чернее тучи». К тому же вдобавок к отсутствию Гамовой и Старцевой в квадрате запасных остались Мария Бородакова и Элица Василева. И если капитан «Динамо» потом, всё-таки, появится на площадке, то Василева с замотанным бедром – нет. С другой же стороны сетки грозный «Фенербахче», считавшийся одним из фаворитов финального турнира, вышел на игру полным составом. Вот только игроки турецкого клуба, зная о проблемах «Динамо», похоже, начали матч без достаточной концентрации. По крайней мере, в одном из стартовых розыгрышей казаночки трижды поднимают атаки Ким Ён-Кун, и очко турчанкам удаётся набрать только первым темпом. Борьба на равных – не без ошибок у обеих команд – идёт до счёта 11:11. Первый заметный перелом в пользу россиянок происходит после великолепного одиночного блока Елены Гендель для диагональной «Фенербахче» Бранкицы Михайлович. На подаче Ирины Мальковой «Динамо» вырывается вперёд, а турчанки зарабатывают «жёлтую карточку» – 14:11.

Впрочем, вскоре после технического перерыва «Фенербахче» сокращает разрыв до минимума – 16:15. Но выйдя на матч с настроением победить «по-лёгкому», игроки турецкой команды, похоже, так и не смогли перестроиться. Нервозность турчанок приводит буквально к эпидемии ошибок на подаче Олеси Николаевой и лишает их не только двух подряд тренерских таймаутов, но и шансов на первый сет – 21:15. Бранкица Михайлович и Мелиха Исмаилоглу, показавшие просто ужасную результативность в атаке – 11% и 17%, соответственно, – до конца матча отправляются на скамейку. Путём таких «репрессий» тренеру «Фенербахче» Марчелло Аббонданца удаётся несколько взбодрить своих подопечных и сократить отставание до трёх очков – 21:18. Но два подряд отыгрыша Дарьи Столяровой от блока в аут сокращают для «Динамо» до двух очков расстояние до победы в первом сете – 23:18. Антонелла Дель Коре, попав самым краешком мяча в самый-самый угол площадки, набирает сетбол и в следующем же розыгрыше ставит точку в первой партии.

2 сет. Получив заряд бодрости от победы в стартовом сете, волейболистки «Динамо», несмотря на всё своё тяжёлое душевное состояние и предыдущие неудачи, стараются бороться и в следующей партии – 6:8. Но на второй сет турецкая команда выходит откровенно обозлённой, и столкнувшись с этим резко усилившимся сопротивлением, казаночки опускают руки. Две серии на подачах Лючии Босетти и Диджле-Нур Бабат приводят к двукратному преимуществу «Фенербахче» – 7:14. При этом нельзя сказать, что казанская команда безропотно смирилась с таким разгромом – «жёлтую карточку» получает Гилязутдинов, а за ним уже «красную» Мария Бородакова. Но одних только эмоций сегодня для полноценной борьбы явно недостаточно… Наконец, Олеся Николаева удачным отыгрышем от блока доводит счёт с российской стороны табло хотя бы до двузначного – 10:23. И два «чехла» для Гендель и Столяровой завершают эту ужасную и мучительную вторую партию.

3 сет. После такого разгрома кажется, что у «Динамо» уже не осталось каких-либо резервов – ни моральных, ни тактических – не то, чтобы переломить игру, а хотя бы достойно продержаться. А вот, оказывается, и нет! Когда у всех остальных опустились руки, желание бороться осталось у молодой доигровщицы Олеси Николаевой, не участвовавшей напрямую во вчерашнем поражении от «Поми». И именно на атаках Николаевой, кроме пары первых темпов от Бородаковой и Гендель, держится всё казанское нападение в течение первой половины третьего сета – 10:12, а затем и вовсе 12:13. Причём, что характерно, почти в каждой атаке Олесе противостоит организованный турецкий блок, но раз за разом она разбирается с этой преградой почти с изяществом мастера. Кстати, и в цифрах 16 очков – максимальный результат в «Динамо» сегодня – и 50%-ная результативность в нападении – это вполне по-гроссмейстерски.

Вот только очевидно, что в одиночку при любом качестве игры невозможно выстоять против скоординированного нападения таких игроков как Ким Ён-Кун, Лючия Босетти, Эда Эрдем и др. Ко второму техническому перерыву разница в счёте, всё-таки, увеличивается до четырёх очков – 12:16. А с усилением турецкой подачи в концовке – выдают серии с эйсами Эда Эрдем и Катаржина Скорупа – «Фенербахче» и вовсе уходит в отрыв – 15:23. Конечно, парой успешных блоков казаночкам ещё удаётся попортить настроение соперницам, но и только. Ким Ён-Кун результативной атакой выводит свою команду вперёд по партиям.

4 сет. Быстрый старт «Фенербахче» с атакой Ким и эйсом Бабат, кажется, говорит, что четвёртый сет не затянется. Однако «Динамо» отыгрывается – 3:2 после эйса Дель Коре. А затем хоть и уступает, но держится по счёту вблизи от соперниц. А на подаче Елены Гендель, когда успешными атаками отличаются все трое казанских крайних нападающих, появляется даже надежда на тайбрейк – 10:11. Впрочем, эту надежду тут же хоронит своим хитрым «планером» Лючия Босетти. А в нападении «Фенербахче» буквально лютует почти весь турнир остававшаяся в тени Михайлович диагональная Полен Услупехливан. 10:16 на втором техническом таймауте, и шансов на отыгрыш практически уже никаких. По крайней мере, не при таком составе и не у такого соперника. Два эйса Эрдем и две казанские ошибки приводят к матчболу «Фенербахче» – 15:24. Ошибкой на подаче Эрдем оттягивает финал и даёт возможность Олесе Николаевой забить «эйс престижа». Всё. В следующем розыгрыше Олеся, рискуя, подаёт в сетку, и турчанки отправляются праздновать своё попадание на пьедестал Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Финал четырёх. Матч за 3-е место.
Динамо (Казань, Россия) – Фенербахче (Стамбул, Турция)– 1:3 (25:20, 10:25, 18:25, 17:25)
10 апреля. Италия. Монтикьяри. Арена «ПалаДжеордже».
Судья: Ди Джакомо А. (Бельгия). Время матча: 1.45 (34+21+25+25).
Динамо: Малькова (2), Матиенко, Гендель (5), Дель Коре (10), Николаева (16), Столярова (11) – стартовая шестерка, Кузякина (либеро), Уланова (либеро), Бородакова – К (5), Ежова, Мельникова.
Фенербахче: Бабат (10), Исмаилоглу (1), Ким (18), Михайлович (1), Эрдем (17), Скорупа (2) – стартовая шестёрка, Далбелер (либеро), Услупехливан (15), Дилик (2), Эркан, Босетти (9).
Очки – 70:95, подача – 2:10, атака – 43:52, блок – 4:13, приём – 56%:77%, ошибки – 26:22.