Международная федерация волейбола (FIVB) доверила китайской провинции Чжэцзян право на проведение клубных чемпионатов мира среди женщин в 2018 и 2019 годах.

Китай впервые примет подобные соревнования. Ранее турнир принимали Бразилия (1991, 1994), Италия (1992), Катар (2010, 2011, 2012), Швейцария (2013, 2014, 2015), Филиппины (2016) и Япония (2017). Действующим чемпионом является турецкий «Вакифбанк».

- Я с нетерпением жду первый в истории женский Клубный Чемпионат Мира в Китае. Китай уже довольно долго поддерживает ФИВБ. Просто замечательно, что он вызвался провести два следующие турнира. Популярность волейбола в стране продолжает расти, в частности, после фантастического успеха на Олимпийских Играх-2016 в Рио. Клубный Чемпионат Мира по Волейболу среди женских команд 2018 позволит китайским болельщикам увидеть лучшие клубы и лучших волейболисток мира. Провинция Чжэцзян внесёт свой вклад в рост волейбола по всему миру, а также поможет ФИВБ претворять в жизнь своё видение волейбола семейным спортом номер один, - говорит президент ФИВБ Ари Граса.

На церемонии подписания контракта председатель Спортивного Комитета Чжэцзян Сунь Гуанмин не скрывал эмоций: 

- Подписать договор в штаб-квартире ФИВБ – большая честь для нас. Мы хотели бы поблагодарить ФИВБ за предоставленную возможность провести следующие два Клубных чемпионата мира. Мы уверены, что провинция Чжэцзян может принимать невероятно успешные турниры по волейболу. Мы с нетерпением ждём возможности пригласить всю волейбольную семью в Китай.

fivb vs china