После получения четвёртого титула cамого ценного игрока клубного чемпионата мира-2017, Османи Хуанторена сказал, что настоящим MVP турнира является его соотечественник - Вильфредо Леон.

«Я очень рад получить титул MVP этого турнира», — сказал Хуанторена в интервью пресс-службе клуба «Любе Чивитанова» после того, как его команда проиграла казанскому «Зениту». –«Однако я бы предпочёл выиграть матч за первое место. Думаю, я получил MVP за свои пять финалов. Обычно эта награда уходит команде-победителю, так что это должен быть Леон».

Вильфредо Леон, получивший награду одного из лучших игроков турнира как доигровщик, вернул комплимент: «Я хочу поздравить Хуанторену! Я не играл за титул MVP. Я играл за золотую медаль и делал свою работу. Это первая золотая медаль моей команды в этом турнире. Так что я очень рад тому, что мы сделали здесь».

Если быть честными, то оба игрока внесли значительный вклад в выступление своих команд в ходе всего клубного ЧМ. По статистике Хуанторена отработал немного лучше Леона в защите, приёме, подаче и количестве выигранных розыгрышей. А вот Леон имеет преимущество в эффективности и игре на блоке. Даже во время личной встречи в последнем матче турнира, статистика не дала однозначного ответа о том, кто из них лучше.

Османи Хуанторена и Вильфредо Леон – не единственные кубинцы, которые провели турнир в Польше на все 100. В целом, половина личных наград досталась волейболистам, родившимся на острове в Карибском бассейне. Доигровщик «Сада Крузейро», Йоанди Леал, и центральный блокирующий той же команды, Робертланди Симон, — именно они получили награды лучших.

Как могла бы выглядеть сборная Кубы

«Я очень рад этому», — сказал Хуанторена в другом интервью издательству «Полсат Спорт». – «Пусть ни один из нас больше не может представлять Кубу на волейбольной площадке, нам всем досталась честь ассоциироваться с нашей родиной. Я горжусь всеми нами».

В том же интервью Османи Хуанторена снова повторил своё мнение о награде MVP: «Вильфредо Леон – вот настоящий MVP».