C 23 по 27 ноября в Анапе проходил чемпионат EEVZA.

Женская сборная Украины U-16 выиграла 4 из 6 матчей и завоевала бронзовые медали, уступив лишь серебряным и золотым призёрам турнира – сборной Польши и России. Как и полагается, после каждого большого турнира определяется так называемая «dream team», проще говоря – лучшие игроки чемпионата. Лучшей связующей была признана украинка Дарья ВЕЛИКОКОНЬ. Корреспондент сайта volleyball.ua пообщался с молодой связующей, которая также является капитаном команды.

- Дарья, скажите, ожидали, что именно Вас выберут лучшей связующей?

- Если честно, то я до последнего не верила, что выбрали меня, но потом очень обрадовалась. Я очень благодарна своему тренеру Ольге Германовной Датий за то, что научила меня пасовать практически без ошибок! Но впереди у меня ещё много лет чтобы усовершенствоваться, и стать ещё лучше. Всё только начинается!

dream team eevza

- С какой командой было сложнее всего играть?

- Со всеми командами было нелегко. Но с Россией было тяжелее всего. Я, как капитан команды, считаю, что девочки выложились на 100%.

- Какая атмосфера была на турнире?

- Сначала было немного сложно, но потом мы больше сыгрались и атмосфера в команде была хорошая, все друг друга поддерживали. А в целом, безусловно, атмосфера была напряженной, ведь все хотели выиграть!

daria velikokon

- Расскажите про условия. Экипировка, тренировочный процесс, условия проживания и питания. Всё ли хорошо было с принимающей стороны и со стороны ФВУ? Или всё-таки чего-то не хватало?

- Условия были отличные, вкусное трёхразовое питание, хорошие трёхместные номера, в которых мы жили вдвоём. Организаторы приложили максимум усилий, спасибо им за это. Ещё я бы хотела отметить, что принимающая сторона дала нам и всем остальным командам тренироваться каждый день по 1 часу. Со стороны ФВУ было все отлично. Я благодарна им за то, что они смогли за такой короткий период времени найти немалую суму денег ради того, что бы могли полететь на этот турнир, а ещё большое спасибо им за игровую форму и костюмы! Я считаю, что я и моя команда доказали, что именно мы должны были туда отправиться!

eevza bronze medal

team ukraine eevza

eevza teams