Казанский «Зенит» в стартовом матче клубного чемпионата мира уверенно обыграл «Аль-Гаиш» из Египта.

Стартовый состав. Несмотря на низкий уровень соперника, Владимир Алекно выпустил в основе всех лидеров. У казанцев после длительного перелёта была лишь одна тренировка в игровом зале и команде важно вновь почувствовать игровой ритм. Диагональный Максим Михайлов вышел на площадку в стартовой шестерке, сразу же набрал очки в атаке и на блоке, но еще до первого технического перерыва был заменен на Дениса Земчёнка. Такую активную ротацию состава тренерский штаб использовал на протяжении всего матча. Также стоит отметить, что впервые в нынешнем сезоне за «Зенит» сыграл болгарский либеро Теодор Салпаров.

1-й сет. Связующий казанцев Александр Бутько по минимуму играл через края сетки. Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон великолепно атаковали с задней линии, а Александр Гуцалюк и Артём Вольвич были неудержимы в центре сетки. Вольвич в итоге получил больше всех передач и, набрав 6 очков, стал лучшим бомбардиром первого сета. Казанцы сразу же ушли в отрыв (5:1) и дальше наращивали свое преимущество. В первой партии игроки «Зенита» реализовали 17 из 20 атак (85%).

2-й сет. Казанцы сохранили высочайший процент эффективности в атаке (11/14, 79%) и во второй партии. Блокирующие и защищающиеся игроки «Аль-Гаиша» в большинстве эпизодов были лишь наблюдателями. Зенитовцы в преддверии более важных игр старательно искали свою подачу и помогали сопернику многочисленными ошибками (8 за 2-й сет). Тем не менее, египтяне этой помощью не воспользовались. В их составе не тушевался перед российским чемпионом только многоопытный Ахмед Салах.

3-й сет. К третьему сету зенитовцы нащупали свою подачу и египтянам стало еще сложнее. Сначала серию хороших подач с эйсом выполнил Бутько (4:0), затем очко с подачи набрал Евгений Сивожелез (10:5), а в концовке эйсами отметились Леон и Максим Михайлов.

Статистика. Самым результативными игроком матча стал Михайлов, набравший 11 очков. В составе египтян 10 очков в активе Салаха.

Афиша. В ночь с четверга на пятницу, в 01:00 мск "Зенит" сыграет с бразильским "Крузейро".