Совсем недавно в Черкассах состоялся второй квалификационный раунд чемпионата Европы-2018 среди юношеских сборных до 20 лет.

К сожалению, сборная Украины U-20 не смогла завоевать путёвку на чемпионат Европы-2018. Украинцам также не удалось пробиться в третий отборочный турнир. О сыгранных матчах и о причинах поражения, корреспондент сайта volleyball.ua поговорил с центральным блокирующим Александром КОВАЛЕМ. Отметим, что молодой блокирующий стал одним из самых результативных в составе украинской сборной – за три игры Александр принёс своей команде 32 очка. Больше лишь у доигровщика Евгения Политько33 очка.

- Давайте обсудим с вами каждый матч. Первая игра против сборной Хорватии. Наверное, все изначально понимали, что этот матч больше для того, чтобы почувствовать игру, площадку, размяться скажем так. Верно?

- Сборная Хорватии была явным аутсайдером из тех команд, что были у нас в группе. Тем не менее, мы настраивались на игру и были готовы к борьбе.

ukraine team u-20

- Ключевым момент квалификационного раунда стал матч против поляков. Глядя на статистику и на саму игру можно сказать, что не хватило совсем чуть-чуть. А может, просто не повезло. По вашему мнению, почему проиграли? Чего не хватило?

- На мой взгляд, в каких-то моментах мы теряли концентрацию и таким образом проигрывали те мячи, которые были важны для победы. Некоторые из нас просто не верили в то, что мы можем обыграть сборную Польши и это тоже сыграло немаловажную роль.

- В матче против сборной Белоруссии борьба завязалась только в первом сете. Что потом случилось с командой?

- Во втором сете наша команда начала допускать много глупых ошибок. Белорусы этим воспользовались, а мы так и не смогли стабилизировать свою игру и справиться с эмоциями.

- Матч с белорусами проходил как раз в день проведения финального матча чемпионата Ураины 2017\18 "Барком-Кажаны"-"Локомотив". Ваша команда впервые стала чемпионом (Александр Коваль - игрок львовского клуба прим.автора.). Обидно было, что не смогли быть на финале? Или в тот момент сборная была важнее?

- Конечно, я очень хотел быть с командой на финальной игре. Увы, так сложились обстоятельства и матчи были в один день, но я смотрел игру онлайн и очень переживал и болел за ребят.

ukraine-poland u-20

Фото fvu.in.ua