Связующий национальной команды – о предстоящем чемпионате Европы и целях «Эпицентра» на предстоящий сезон.

Сборная Украины на чемпионате Европы-2019 произвела фурор. Да, наш коллектив не находился в числе аутсайдеров, но войти в восьмерку лучших и дать бой будущим триумфаторам турнира (2:3 против Сербии в четвертьфинале – XSPORT) – дорогого стоит.

Теперь нашим волейболистам предстоит новый вызов – подтвердить свой высокий уровень. Задатки для уверенного выступления на предстоящем Евроволей-2021 есть – украинцы хорошо провели Золотую Евролигу, а также выиграли Кубок Хортицы, в котором в пяти партиях были обыграны действующие чемпионы Европы Сербия.

Связующий сборной Украины Владислав Диденко в эксклюзивном интервью рассказал о подготовке к предстоящему континентальному первенству, а также порассуждал, что принесут украинскому волейболу громкие трансферы «Эпицентра».

– Прежде всего, с победой на Кубке Хортицы. Вы сумели проверить свои силы с топовыми европейскими сборными. Как вам данный этап подготовки?

– Спасибо за поздравления. Турнир получился хороший. Удалось провести боевые спарринги, в которых удалось обыграть Болгарию и Сербию в пяти партиях. Это говорит о том, что команда не опускает руки и играет до последнего – это хороший признак. К сожалению, сборная Словении не приехала, но это дало возможность разбить нашу сборную на два состава и получить игровую практику всем игрокам.

– Сейчас вам предстоят контрольные матчи с олимпийским чемпионом Францией – команда, исповедующая более техничную, вязкую игру? Сборной Украины удобнее играть с такими соперниками, или же с коллективами, исповедующими более силовой волейбол?

– Все будет зависеть от конкретной встречи. Я думаю, играть с техничными командами тяжелее, поскольку нужно выдерживать более высокий уровень концентрации и быть терпеливым. Но если в конкретном матче команда соперника тебя вынесла с подачи, поставила плотный высокий блок и атаковала поверх ваших рук – что тогда делать? Дело случая и многих факторов, с которыми справится команда или нет. Такой и будет результат.

– Следили ли вы за Олимпийскими играми? В четвертьфинале Польша, которая в вашей группе на чемпионате Европы, уступила Франции? Увидели ли вы, как этой команде можно противостоять?

– Нет, не видел этого матча. Поляки были фаворитами этой встречи, но это Олимпийские игры. Ключевым фактором наверняка сыграла запредельная мотивация Франции – они квалифицировались одними из последних на этот турнир и им удалось сохранить эту мотивацию вплоть до финала и выиграть турнир. Это дорого стоит.

– В Золотой Евролиге вы уступили лишь в одном матче – финальной встрече с Турцией. Считаете, что важнейшей проблемой стала недостаточная сыгранность?

– Проблема точно не в сыгранности. Тот матч не заладился с самого начала, мы где-то спешили, суетились, играли самонадеянно и попадали в ловушки соперников. Потом после замен рисунок игры поменялся, и все пошло. Немного не хватило перевести игру в 5 сет, а там как мы знаем лотерея.

vladyslav didenko

– Давайте немного о клубных делах. В межсезонье «Эпицентр» совершил много громких трансферов – костяк сборной Украины будет играть в Городке. Сможет ли это улучшить как результат вашего клуба, так и результаты национальной команды?

– Наверняка этот трансферный бум для этого и делался – собрать большинство сборников в одном клубе – дабы улучшить результаты клуба и сборной, посредством лучшей сыгранности игроков и большим количеством проведенных игр и тренировок. Время покажет, как все получится.

– Какие задачи ставятся перед «Эпицентром» на следующий сезон? И не рассматривалась ли возможность выступление в Кубке ЕКВ, учитывая, что «Барком» решил принять участие в Кубке Вызова?

– В национальном первенстве цели максимальные. В Кубке Вызова попасть в четверку, на счет выступлений в Кубке ЕКВ я не слышал. Тот факт, что там играют очень сильные команды, объясняет выступление в Кубке Вызова. Лучше бороться за трофей, чем попасть в первых раундах на условную «Модену» или «Зенит-Казань», так что я разделяю выбор клуба.

– За свою карьеру вы выступали в трех национальных чемпионатах. Хотели бы еще в каком-то чемпионате попробовать свои силы? Возможно, в Италии, Польше, или где-то поэкзотичней – Китай, Бразилия?

– Сложный вопрос. Хотел бы расти и развиваться как игрок. А со временем, если бы во мне нуждались команды таких чемпионатов, сыграть в них было бы здорово.

– У вас довольно неприятный планер, но, все же, в мужском волейболе превалирует силовая подача. Пробовали ли ее, либо больше усложнять выходит планером?

– Как говорил Брюс Ли: «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 ударов, я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз». Это мой вариант.

vladislav didenko
Владислав Диденко №11 \ фото: Артем Лавренчук