Уже 1 сентября начинается чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. Сборная Украины, которая попала в одну из сильнейших групп первенства, проведет стартовый матч 2 августа.

XSPORT накануне континентального первенства пообщался с либеро национальной команды Горденом Бровой. Брова рассказал о подготовке Украины к Евроволлей-2021 и ожиданиях от следующего клубного сезона.

– С победой в Кубке Хортицы. Во время подготовки к чемпионату Европы вам удалось в боевых условиях проверить уровень команды в матчах с лучшими командами Европы. Как вы оцениваете функциональную готовность сборной к предстоящему Евроволей-2021?

– Спасибо. Считаю, в этих играх команда начала набирать игровой и физический тонус. Ведь тренировки это одно, а возможность проверить свои силы в игровом режиме, который схож с тем, который будет на Евро, очень мобилизировала. Эти игры показали, что в нашей игре нам нужно улучшить. И, считаю, большим бонусом стало то, что во многих играх мы играли по 5 партий. Не беря во внимание результат каждой отдельной игры, все игроки на площадке бились друг за друга до последнего, выдерживая как физический уровень, так и должный уровень концентрации.

– На чемпионате Европы у вас одна из сложнейших групп? Как вы оцениваете жеребьевку?

– О «сложности» группы мы не думаем, было ли бы легче попасть на кого-то другого… Мы всех соперников уважаем, но никого не боимся!

ukraine

– Во время подготовки вам удавалось играть по три игры за три дня. Но на чемпионате Европы за неделю придется сыграть пять матчей. Удастся ли сохранить должный физический и психологический уровень к концу группового этапа?

– На Евро все команды находятся в равных условиях. Конечно, легкой прогулки не будет. Но мы провели хорошую подготовку, и, уверен, что игроки и тренерский штаб готовы полностью отдаваться в каждой игре до последнего розыгрыша.

– Вы по пять сезонов защищали цвета «Юракадемии» и «Баркома»? Какие ожидания от игры в «Эпицентре»? В новом клубе большинство игроков знакомы вам по сборной, так что проблем с адаптацией быть не должно.

– Надежды самые высокие! «Эпицентр» – очень амбициозная команда, которая ставит перед собой максимальные цели. И мне это очень нравится. Я буду делать все от меня возможное, чтобы команда добыла как можно больше побед как в Украине, так и в еврокубках. Да, с большинством игроков я знаком давно и уверен, что прблем с адаптацией точно не будет!

– Ранее вы играли на позиции доигровщика (во времена выступления за «Юракадемию» – XSPORT). Не жалеете о смене роли, либо же у вас никогда не было такого немного эгоистичного желания зарабатывать очки для команды своими усилиями?

– Про смену амплуа не жалею, но никогда не теряю возможности поиграть в нападении на тренировке либо на играх, когда тренер даст такую возможность. Все-таки самые яркие эмоции получаешь от забитого мяча! В связи с этим пришлось немного изменить моральный подход. Ведь у либеро не такой разнообразный диапазон действий на площадке, как у нападающих. Последние могут компенсировать не самые удачные действия даже во время одного розыгрыша, а либеро обязан быть сконцентрирован, хладнокровным и терпеливым в каждый момент матча.

– Всю карьеру вы провели в Украине. Хотели бы поиграть в каком-то зарубежном чемпионате?

– Очень бы хотелось попробовать свои силы в Польше или Италии. В этих странах просто живут волейболом – каждый матч как отдельное шоу! И уровень команд, соответственно, очень высокий.

– И последнее. Вам как либеро больше нравится играть в приеме, защищаться или пасовать?

– Я бы не стал выделять какой-то элемент. Я просто люблю волейбол и получаю удовольствие от игры в целом! Это действительно приятно – своими действиями «обламывать» все старания соперника в атаке или на подаче, или отдать быструю передачу напарнику, после чего он не оставляет никаких шансов команде по ту сторону сетки. Я научился видеть позитив и подпитываться эмоциями за счет тех действий, которые из-за стереотипов не очень любят выполнять в современном волейболе. Я хочу максимально облегчить игру своим партнерам по команде, и сделать так, чтобы они выглядели лучшими! А для этого нужно выполнять много «черновой» работы на площадке.

gorden brova