Накануне матча с Украиной игрок сборной России Артем Вольвич верит в спорт без политики.

"Между двумя странами существует большой политический фон, поэтому разгорается ажиотаж перед матчем. Зацепило даже волейбол, который не настолько массовый вид спорта, чтобы рассуждать о его влиянии на политику. Наверное, все ждали, когда Россия и Украина сойдутся на спортивной арене. И теперь, когда это стало неизбежно, пошла политическая накрученность.

Лично для меня спорт вообще вне политики. Я глубоко в это верю. Когда мы выходим играть, думаем только о конкретном матче, вне зависимости от того, кто наш соперник. Не понимаю, какой смысл переносить какие-то внешние разногласия на площадку. Вместе с тем отдаю себе отчет, что многие, наоборот, хотят использовать спорт как часть политики.

Сейчас какие-то люди будут искать подтекст в нашем матче. Но лично для меня это просто важная игра с очень хорошей командой. И за малейшую расслабленность нас могут наказать. Думать надо именно об этом. А так россияне играют в украинском чемпионате, украинцы – в российском. Просто не понимаю, в чем тут может быть проблема.

Если спорт приведёт к оттепели, это будет круто. Мы действительно нормально коммуницируем, уважаем друг друга. Было бы здорово, если бы это стало каким-то примером. Если хотя бы чуть-чуть это изменит ситуацию в лучшую сторону, будет отлично.

Но опять же – блин, да это просто матч. Классный матч. Потому что это уже плей-офф чемпионата Европы. У нас хорошая команда, у Украины тоже. Все знают Яна Ерещенко, Олега Плотницкого, Дмитрия Теременко, Юрия Семенюка. Матч будет интересный. И рассматривать его нужно с точки зрения волейбола", – сказал Вольвич в интервью «Спорт-экспрессу».

Матч 1\8 финала чемпионата Европы состоится 11 сентября в 18:30 по киевскому времени.