На стартовавшей в Токио олимпийской квалификации среди мужских сборных прошли игры шестого тура. О первых двух мы уже вам сообщали вот результаты вторых двух игр.

Польша — Иран 1:3 (20-25, 18-25, 25-20, 32-34)

В отличии от сборной Франции, сборная Польши с первых минут вышла на паркет резервным составом. И первые две партии ушли у поляков на притирку и поиск взаимопонимания на площадке. В этом отрезке игры преимущество сборной Ирана было весьма ощутимым. Особенно хорошо это было заметно по игре на блоке, польские нападающие раз за разом утыкались в непроходимую стену. В третьем сете подопечные Стефана Антига нашли свою игру и смогли отыграть одну партию. Четвертый сет выдался самым упорным. Команды попеременно выходили вперед и к концовке подошли с равным счетом 24-24. У обоих команд были шансы завершить сет в свою пользу, однако в нужный момент поляки дрогнули на приеме и сет, а за ним и матч остались за сборной Ирана. Сборная Ирана впервые в своей истории едет на Олимпиаду!

Польша: Конарски 29 (блок 5), Шальпук 21, Бущек 14

Иран: Махмуди 24, Эбадипур 12, Мусави 11, Голами 10

Япония — Канада 1:3 (25-23, 19-25, 21-25, 19-25)

Сборная Канады одержала очень важную победу над сборной Японии и продолжает борьбу за олимпийскую путевку в Рио. По началу игра для подопечных Глена Хоага складывалась тяжело, но затем канадские волейболисты стали лучше использовать свои сильные стороны и за счет преимущества в атаке и на блоке одержали волевую победу.

Япония: Шимицу 14, Декита 12, Фукузава 9

Канада: Перрин 22, Шмитт 18, Дафф 11, Виграсс 10

Перед последним игровым днем турнирная таблица имеет следующий вид.

Уже известны три сборные, получившие путевки на Олимпийские игры в Рио. Это сборные Польши, Франции и Ирана. Последняя четвертая команда участница Олимпиады определится в играх Австралия — Польша и Канада — Китай. На данный момент четвертая строчка за сборной Австралии за счет лучшего соотношения сетов. Канада и Китай начнут свой поединок раньше и сборной Канаде надо постараться выиграть матч с сухим счетом. Перед сборной Австралии на первый взгляд стоит более сложная задача — поединок с действующими чемпионами Мира. Однако, у поляков уже нет мотивации и играть наверняка как и сегодня будет резервный состав. Но Польша — это Польша и заранее отдавать победу сборной Австралии как минимум глупо. Что ж, нас ждет как минимум два поединка, в которых будет борьба и интрига…