В Токио прошли игры последнего тура мировой олимпийской квалификации среди мужских сборных.

Иран — Венесуэла 3:2 (25-23, 27-29, 21-25, 25-18, 15-8)

В ничего не решающем матче сборная Ирана резервным составом не без труда одолела сборную Венесуэлы. Иран даже обошелся без штатного диагонального, отрядив на эту позицию доигровщика Мирзаянпура.

Иран: Мирзаянпур 24 (блок 4), Эбадипур 17, Зарини 14 (эйсы 4), Шарифат 13

Венесуэла: Виллнер 21, Пинеруа 15, Гонсалез 11

Канада — Китай 3:2 (25-16, 20-25, 24-26, 25-20, 15-9)

Для сборной Канады все начиналось легко и безоблачно. Первый сет выигран за явным преимуществом и заветная олимпийская путевка все ближе. Вот только волейболисты поднебесной отказывались с этим мириться и во втором сете наказали канадцев за преждевременную расслабленность. Третий сет вновь складывался для сборной Канады весьма удачно. Преимущество по ходу сета составляло комфортные 4-5 очков с чем команды и подошли к концовке. Вот тут и началось самое интересное — главный тренер начал выпускать на подачу не иначе как новое оружие, разработанное в секретных лабораториях. Что не подача, то эйс или выбитый к рекламным щитам прием. Сравняв таким нехитрым образом счет, китайцы несколько раз смягчили блоком атаки Шмитта и Маршалла и успешно реализовали доигровки. И Олимпиада для Канады стала еще на шаг дальше. Четвертый сет протекал в ровной борьбе. Обескураженные таким поворотом дел канадские волейболисты явно были не своей тарелке, а у сборной Китая наоборот начало все получаться. Однако концовку сета собраннее провели страны кленового листа и оставили победу в сете за собой. Исход пятого сета решил своей подачей Гевин Шмитт, но главным героем триумфа сборной Канады несомненно стал доигровщик Гордон Перрин, который нес сумасшедшую нагрузку в атаке.

Теперь судьба олимпийской путевки решится в матче Австралия — Польша

Канада: Перрин 27, Шмитт 23, Виграсс 11, Дафф 10, Маршалл 10

Китай: Юань 21, Чанг 14, Чен 13,

Австралия — Польша 0:3 (21-25, 14-25, 25-27)

Все было в руках австралийских волейболистов, но как мы писали ранее, Польша есть Польша. Даже резервным составом. Весело, задорно, много играя первым темпом, поляки одолели более мотивированную сборную Австралии. Лишь в третьем сете австралийцам удалось навязать борьбу и даже добраться до сет-бола, но более мастеровитые поляки дожали соперника. Поражение сборной Австралии гарантирует сборной Канады участие в Олимпийских играх в Рио.

Австралия: Робертс 12

Польша: Конарски 18 (блок 4), Бущек 10, Бьенек 10, Шальпук 10, Новаковски 9

Франция — Япония 3:0 (18-25, 23-25, 23-25)

Сборная Франции вновь выставила резервный состав, что и позволило хозяйке турнира сборной Японии наконец-то порадовать своих болельщиков долгожданной победой. У страны восходящего солнца праздник, а вот Лорану Тилли стоит задуматься о том, что ближайший резерв сборной заметно уступает основе.

Франция: Россар 22, Клевнот 9

Япония: Янагида 14, Томимацу 13, Шимицу 12, Декита 10

Как итог мировой олимпийской квалификации — путевки в Рио получили сборные Польши, Франции, Ирана и Канады.