Гран-при. «Финал шести». Бангкок, Таиланд. 1/2 финала Бразилия — Нидерланды — 3:0 (25:18, 25:16, 25:23)

Помешать сборной США вновь стать победителями престижного коммерческого турнира теперь могут лишь бразильянки. В своём полуфинале латиноамериканская дружина столкнулась с сопротивлением голландок, правда, ожесточённым его можно было назвать только в третьей партии — первые две достались сборной Бразилии фактически даром. Во многом причина столь вялой игры «ораньес» крылась в молчании Лоннеке Слотьес, одной из самых результативных волейболисток Гран-при. Лоннеке было сложно две партии, Джованни Гидетти даже усаживал своего лидера подумать и отдохнуть, но на тревожные моменты третьего сета, когда бразильянки догоняли пытающихся убежать голландок, всё же вернул Слотьес на площадку. В итоге диагональная сборной Нидерландов откровенно завалила все попытки своей команды выиграть хотя бы одну партию, безыскусно атакуя в услужливо расставленные руки то Таисы, то Фабианы, то Натальи — те выбрасывали их почти не глядя, Лоннеке попадала исключительно в них, даже не пытаясь откручивать, проходить и накатывать. Даже не особенно понимая ломаный и от волнения ещё менее понятный английский Гидетти, было несложно вникнуть в то, что он говорил и своей связующей Дейкема, и диагональной Слотьес. Тщетно.

В итоге матч с голландками стал для бразильянок едва ли не тренировочным спаррингом. На фоне Слотьес настоящей королевой смотрелась Шейла Кастро, мысль и скорость Дани Линс были быстрее, чем у Лауры Дьекема, чего уж говорить о центральных сборной Бразилии, их перемещениях, атаках и — что немаловажно — подачах.