Очень интересный матч ждал нас в финале турнира между сборными Бразилии и США.

Удивительно для опытных бразильянок, но им явно мешало волнение: ничем другим объяснить количество ошибок в первой партии невозможно. Сборная США же весело и очень быстро прихопывала мячи в площадку соперниц и только и делала, что наращивала отрыв. Встряхнуть свою команду пыталась Фабиана Клаудиньо (как капитан), пошумев на сетке, заработав брейковый мяч подачей, пытался и Жозе Гимараеш (как тренер) — двойной заменой. Но остановить унёсшихся вперёд подопечных спокойно улыбавшегосяКарча Кирая не удалось, и американки очень грамотно провели концовку сета — 25:18.

Стартовое волнение ушло в партии под номером два, в которой уже по ходу игрового отрезка на площадке появилась Жаклин Карвальо вместо Фе Гарай, и сборная Бразилии понемногу, неторопясь, но склонила чашу весов поначалу равной игры в свою сторону — и теперь уже американкам и их тренерскому штабу приходилось искать способ бороться не только с соперницами, но и со своими ошибками. Во втором сете не нашли — 17:25.

Очень красивый волейбол в исполнении обеих команд был показан в третьей партии. А лидировали бразильянки, вернувшие на площадку Фе Гарай, верховодившие за счёт атак своих центральных и блока. Американки тоже не забывали о первом темпе (особенно старалась здесь Фолук Акинрадео), но что делать с блоком соперниц из Бразилии, до конца партии так и не придумали. На финишной ленточке сборная США встрепенулась на подачах Рейчел Адамс, сократив отставание до двух очков — 20:22, но блокирующая сама же и прервала свою серию подач, отправив мяч в аут. Ещё один шанс «звёдно-полосатым» преподнесла бразильская резервная связующая Роберта, допустив ошибку в передаче — 23:22, однако Дани Линс, в срочном порядке вернувшись на площадку вместе с Шейлой, живо расставила всё на свои места — 25:23. Правда, касание блока после рискованной атаки Таисы перед связующей пришлось доказывать видеоповтором. Но касание было, а значит, и претензий быть не может.

Погоня в горячей крови — под этим же девизом прошла и четвёртая партия. Сборная США была вознаграждена за свои старания, а Фолук Акинрадео как никто другой заслужила продолжение борьбы за золото борьбы в пятой партии. Там, однако, борьбы как таковой не вышло: уже до смены сторон бразильянки заработали два брейковых мяча — атакой Фе Гарай и блоком Таисы. Бразильский блок вышел на лидирующие позиции, подкреплённый подачей Дани Линс, с которой сборная США снялась, лишь когда всё, по сути, было решено. 15:9 — победа бразильянок в этом невероятном, красочном и насыщенном событиями матче. 11-я победа сборной Бразилии в Гран-при в истории. Ничего, кроме «браво!» и восхищения игрой обеих команд, — эти дружины в Рио-де-Жанейро достойны бороться за высшие награды.