В чемпионате Италии по волейболу среди мужских команд стартовал плей-офф и были сыграны первые матчи четвертьфинальных серий

«Мачерата» — «Латина» 3-2 (23-25, 25-14, 24-26, 25-22, 15-13)

Матч между первой и восьмой командами чемпионата выдался на редкость упорным и «Латина», знаменательная тем, что за нее выступает Николай Павлов, чуть не сотворила сенсацию. Дважды по ходу поединка «Латина» вела в счете по партиям 0:1 и 1:2, но в итоге уступила более именитому сопернику на тай-брейке. Николай Павлов разделил игровое время со своим сменщиком, диагональным сборной Германии Симоном Хиршем и в итоге набрал 9 очков, реализовав 9 атак из 25 (36%). Главным же творцом победы «Мачераты» стал словенский доигровщик Клемен Цебулж, набравший 20 очков и ставший самым результативным игроком встречи.

«Мачерата»: Цебулж 20, Хуанторена 17, Честер 12, Милькович 11

«Латина»: Маруотти 17 (блок 5), Хирш 13, Шкет 10, Павлов 9

«Трентино» — «Мольфетта»  3-0 (25-21, 25-15, 25-20)

Соперник «Белогорья» по лиге чемпионов в первом матче без особых проблем одолел своего оппонента в трех сетах. Матч был знаменателен возвращением в свою старую-новую команду болгарского доигровщика Матея Казийски. И в итоге Казийски и стал главным творцом успеха «Трентино» в этом матче. Болгарский доигровщик стал самым результативным игроком встречи, набрав 16 очков, имея очень высокий показатель эффективности своих атак (65%). Вообще именно отменная игра всей команды в нападении стала залогом столь уверенной победы. Волейболисты «Трентино» реализовали 63% своих атак, в то время как игроки «Мольфетты» всего 37%.

«Трентино»: Казийски 16, Нелли 14, Урнаут 10

«Мольфетта»: Де Баррос 14, Эрнандес 10

«Модена» — «Падова» 3-0  (25-20, 34-32, 25-20)

«Модена», проигравшая в последнем туре «Падове» в ничего не значащем матче, на это раз обыграла своего соперника с сухим счетом, позволив навязать себе борьбу лишь во втором сете. Самым результативным игроком встречи стал Эрвин Нгапет, набравший 17 очков и показавший сумасшедший процент реализации — 76.

«Модена»: Нгапет 17, Никич 11, Веттори 10

«Падова»: Кук 13, Джаннотти 11

«Верона» — «Перуджа» 2-3 (26-24; 25-20;17-25; 21-25; 10-15)

Пара команд, занявшая по итогам регулярного чемпионата 4-5 места, показала тот волейбол, который и ожидали болельщики. Не даром команды оказались на соседних строчках, ведь и по составу они примерно равны. Вот и выдался в Вероне жаркий волейбольный вечер, по ходу которого хозяева вели 2:0, но волейболистам «Перуджи удалось вернуться в игру и вырвать победу на тай-брейке. Результат вполне закономерный, для самой непредсказуемой пары первого раунда плей-офф. Самым результативным игроком встречи  как и положено стал сербский диагональный победителей Александр Атанасьевич, набравший 29 очков и сделавший 6 эйсов. Не намного от него отстал и американский доигровщик Аарон Расселл, набравший 24 очка при 5 подачах на вылет.

«Верона»: Урош Ковачевич 20, Старович 16, Сандер 13

«Перуджа»: Атанасьевич 29 (эйсы 6), Расселл 24 (эйсы 5), Калиберда 14, Бирарелли 10