Итальянская федерация волейбола и профессиональные лиги приняли решение для безопасности игроков и болельщиков приостановить матчи на всех уровнях до 1 марта включительно, а тренировки проводить только за закрытыми дверями.

Это связано со вспышкой коронавируса.

Власти страны заявляют о резком росте числа заболевших. Как сообщают итальянские ресурсы, от вируса погибло уже семь человек, а количество заражённых достигло 230 человек. Вирус распространился на севере Италии, в административных областях Ломбардия и Венето. Также есть заразившиеся в областях Эмилия-Романья, Пьемонт и Лацио. Пострадавшие регионы закрываются на карантин, а власти принимают строгие ограничительные меры, чтобы остановить распространение смертельного вируса.

МУЖСКИЕ КЛУБЫ ХОТЯТ ИГРАТЬ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ, ЖЕНСКИЕ – НЕТ

«Решение о приостановке волейбольных чемпионатов принято в конце экстренного совещания, состоявшегося в Болонье. Это часть мер по охране здоровья, которые принимаются на правительственном уровне. Серия А надеется, что компетентные органы разрешат проводить матчи за закрытыми дверями, начиная со 2 марта», – говорится в официальном сообщении итальянской лиги.

В минувший уикенд в Болонье прошёл «Финал четырёх» Кубка Италии, завершившийся победой «Чивитановы». Когда команды смогут вернуться на площадку – неизвестно. Матчи 20-го тура, которые должны были состояться 1 марта, перенесены на неопределённый срок. Сейчас на рассмотрении находятся различные варианты завершения сезона.

Совершенно непонятно, что теперь будет с еврокубковыми матчами итальянских клубов. Ведь 4 марта должна была состоятся ответная игра 1/4 финала Кубка ЕКВ. «Бусто-Арсицио» из одноименного города, который находится в области Ломбардия – эпицентре эпидемии, должен сыграть против казанского «Динамо».

busto arsicio
Бусто Арсицио \ фото: cev.eu

«Мы заботимся о здоровье спортсменов и не можем их обязать путешествовать по Италии, чтобы соревноваться в рискованных ситуациях. В связи с этим мы думаем об изменении финальных турниров», – сказал президент женской Серии А Мауро Фабрис. При этом он категорически против матчей без зрителей со странной логикой: «Мы играем не на больших открытых стадионах, а в закрытых сооружениях небольших размеров».

Близятся и матчи Лиги чемпионов.

Отметим, что Перуджа находится в Умбрии, которая соседствует с областью Эмилия-Романья, где уже зафиксированы случаи заболевания.

peruja
Перуджа \ фото: cev.eu

В ИТАЛИИ ОТМЕНЯЮТ СПОРТИВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ

Напомним, что в начале февраля в связи с тяжелой эпидемической ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, был прерван волейбольный чемпионат Китая. Именно в этой стране в декабре 2019 года началось распространение вируса COVID-19. Заразились более 77 тысяч человек. Излечились 27 тыс человек, а общее число жертв вируса в Поднебесной достигло 2,6 тыс. За пределами Китая крупнейшими очагами заболеваний стали Япония и Корея.

В Японии заболели более 750 человек, в основном, это пассажиры круизного лайнера Diamond Princess.

Италия, как и многие другие страны, прекратила авиасообщение с Китаем.

Власти страны делают всё, чтобы остановить распространение вируса, поэтому во многих регионах отменены занятия в школах и университетах, прекращены религиозные службы в церквях и храмах.

Эпидемия сказывается на культурных и спортивных событиях. В Венеции досрочно завершен ежегодный Венецианский карнавал, театр «Ла Скала» объявил об отмене всех спектаклей. Во время Недели моды в Милане дом Армани провёл показ без зрителей, организовав трансляцию на сайте. Как сообщает киностудия Paramount Pictures, в Венеции отменены съемки седьмой части голливудского блокбастера «Миссия невыполнима».

sport
Фото: Chung Sung-Jun, Getty Images

27 февраля без зрителей пройдёт матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы между миланским «Интером» и болгарским «Лудогорцем». Перенесены четыре матча прошлого тура чемпионата Италии, а все матчи следующего тура, в том числе «Ювентус» – «Интер» пройдут без зрителей.

Если динамика распространения вируса будет сохранена, под угрозой срыва окажется и волейбольная Лига наций-2020.