Тренер-статистик — эта специальность не нова в волейбольном мире и без нее уже не может обходиться ни один профессиональный клуб.

Волейбольная статистика была всегда, только вот ранее (а в некоторых командах и до сих пор) помощники главных тренеров команд сами записывали по ходу матча действия своих подопечных дальнейшего подробного анализа. Сегодня уже существуют не только тренеры-статистики, но и пишутся компьютерные программы, которые дают возможность для более глубокого анализа, причем зачастую экспресс-анализ у тренера-статистика готов прямо «на лету» — после каждой партии важного матча. Сегодня в сезон близиться  к концу и остается лишь отыграть финальную серию.  После первых финальных матчей корреспондент нашей пресс-службы встретились с тренером-статистиком харьковского «Локомотива» Сергеем Емельяненко и поподробнее расспросили о его работе.

- Волейбол складывается из многих компонентов. Отдельная составляющая современного волейбола – статистика. Как говорилось в одном из популярных фильмов – «без статистики не жизнь, а каторга какая-то». Насколько эта статистика, на Ваш взгляд, занимает место в волейбольном мире?

- Ничто не стоит на месте, и прогресс в спортивной науке, и в волейболе, как в виде спорта, привносит свои коррективы, согласно современным требованиям. Вот и ввели в волейболе статистику и анализ на профессиональном уровне. Возможно, что теперь играть стало в чем-то проще, а в чем-то сложнее. Нужно больше думать, больше запоминать. Но основная цель статистики – помочь игрокам лучше видеть игру, «читать» игру. Теперь это уже неотъемлемая часть волейбола.

- Зачастую статистика в еврокубковых турнирах появляется на сайтах почти сразу же после окончания матча. Насколько нужно оперативно вести эту статистику и бывают ли ошибки и погрешности в этой информации?

-  Значительно облегчает жизнь специальная компьютерная программа, которая упрощает способ записи статистики. Ну, а что касается ошибок, то они бывают, как и у всех. Как и у всех игроков, тренеров. Да, погрешности не такие значительные, но бывает, что встречаются.

- А есть ли статистика, которая не показывается зрителю, а существует, как говорится, для внутреннего пользования?

- Не скажу, что она какая-то внутренняя или совсем закрытая. Допустим, финальный отчет, которые видят зрители сразу после матча еврокубка на официальном сайте ЕКВ, дает лишь небольшую часть информации, которая была в матче. Главное, что в этой статистике – полный анализ игры – каждого игрока, команды-соперницы.

Анализ отыгрывает очень большую роль, поскольку во многом отталкиваясь от него, каждый волейболист получает уже на следующий матч указания от тренерского штаба на игру. И потом по данным этого же анализа видно выполнил игрок задачу или нет. Поэтому волейболисты перед каждой игрой готовиться и знают, что нужно делать – грубо говоря, в кого подавать и кого и как блокировать.

- В задачи тренера-статистика зачастую входит и предварительный анализ игры соперника, с которым предстоят матчи. Как проходит эта работа?

-  Я общаюсь со своими коллегами из других команд, имею доступ на многие европейские сервера, где выкладываются видео команд. Коллеги делятся, помогают друг другу. Так принято. Получив информацию, обрабатываем, а затем проводится анализ, после чего тренерский штаб доводит нужную установку на игру до волейболистов. Это общая схема для всех команд – как клубных, так и сборных.

- Для такой работы нужно, наверное, быть этаким «юлием цезарем» за компьютером, чтобы успеть увидеть, проанализировать и записать это все в цифре.

- Да нет, просто действительно для этой работы нужна своя специфика и, конечно, простой человек с улицы вряд ли с ней справиться. Но вместе с тем ничего сложного нет. Главное опыт. А потом все переходит к тому, что действия выполняешь уже машинально, «на автомате».

- А как у вас получилось попасть на эту работу в «Локомотив»?

- Я работаю в команде уже шестой сезон. Раньше сам занимался волейболом, успел потренироваться с командой суперлиги, но дальше со спортом не сложилось. И тут совпало два фактора – мне нужна была работа, а «Локомотиву» — тренер-статистик. Уговорил меня заняться этой работой Владимир Иванович Гудима. Первый сезон я был в команде «Локо-Экспресс», а уже в следующем перешел статистиком в первую команду, где и работаю по сей день.

- И последний вопрос. Многие считают, что в спорте есть моменты, где все зависит от везения, этакой волейбольной фортуны. И у многих есть даже своя серия примет. У Вас есть свои?

- Нет, я не суеверный человек. В приметы не верю. Даже перед играми всегда бреюсь (улыбается). Правда, вот гороскопы иногда читаю. Но тоже в них не верю.

По материалам пресс-службы ВК «Локомотив»