На стартовавшей в Токио олимпийской квалификации среди мужских сборных проходят игры второго тура.

Канада — Иран 2:3 (29-27, 25-19, 20-25, 21-25, 14-16)

Сборная Канады вновь была близка к победе, но в пятой партии уступила команде Ирана. Матч выдался напряженным и абсолютно равным. Об этом говорит и статистика — практически во всех компонентах игры показатели у команд равны. И лишь за счет опыта и хорошо летящей подаче в пятом сете сборная Ирана смогла дожать соперника.

Канада: Шмитт 27, Хоаг 14, Дафф 14, Перрин 13

Иран: Эбадипур 26, Гафур 19, Мусави 15 (блок 4, эйсы 4), Голами 10

Венесуэла — Австралия 1:3 (25-19, 20-25, 10-25, 19-25)

Сборная Венесуэлы вновь проиграла, но как и в первый игровой день смогла взять партию у более сильного оппонента. Однако, чуда не случилось и на этот раз отыгравший всю игру диагональный австралийцев Томас Эдгар катком прошелся по защите латиноамериканцев.

Венесуэла: Пинеруа 19, Ривас 11

Австралия: Эдгар 22, Зингель 10 (блок 5), Робертс 10

Франция — Польша 2:3 (25-22, 25-13, 29-31, 17-25, 12-15)

Самый ожидаемый матч всего турнира между сборными Польши и Франции первые две партии наверняка разочаровывал любителей волейбола по всему миру. У французов получалась все — летела сумасшедшая подача, работал блок, подымались немыслимые мячи в защите, в атаке феерил Нгапет. Да и по ходу третьей партии мало кто мог подумать, что команда Польши, отправившая на паркет полурезервный состав сможет навязать достойную борьбу. И по началу все так и было, французы уверенно шли к победе в матче ведя весь третий сет в счете 4-5 очков. Но за тем за дело взялись Давид Конарски и польский блок, и преимущество расслабившихся французских волейболистов растаяло и команды вошли в равную концовку где удача оказалась на стороне польской дружины. 4-й сет так же остался за поляками, которых на кураже уже было трудно остановить. В пятом лотерейном сете сначала все складывалось для подопечных Лорана Тилли не плохо и они вели 7-5, но затем Нгапет в филигранной манере проиграл несколько мячей и счет превратился в 7-9 и сборная Польши довольно уверенно довела матч до победы. Вот так из поначалу не выдающегося матча, получилось истинное украшение турнира.

Франция: Нгапет 22, Рузье 19, Тилли 17, Ле Гофф 12 (блок 6)

Польша: Конарски 19, Бущек 15 (блок 4), Курек 11, Кубяк 9