На олимпийских квалификациях в Японии и Мексике определились оставшиеся участники олимпийского волейбольного турнира в бразильском Рио.

Международная квалификация в Японии

 На международной олимпийской квалификации в Токио путевки на Олимпиаду получили сборные Польши, Франции, Ирана и Канады. Что в целом абсолютно не удивительно. Польша и Франция были явными фаворитами отбора, а Иран последние годы доминирует среди азиатских команд. Что касается четвертой путевки, то за нее развернулась жаркая борьба между сборными Китая, Канады и Австралии, в результате которой, на Олимпиаду попадает сборная Канады. И весьма заслуженно, все же у Канады состав более сбалансированный и шансов на удачное выступление в Рио у нее больше, чем у двух других сборных. Хотелось бы особо отметить, что сборная Франции сильна стартовой шестеркой и, что реально из квадрата запасных может помочь, пожалуй, только доигровщик Николя Марешаль.

Интерконтинентальная квалификация в Мексике

 В Мехико собрались четыре сборные, для того чтобы между собой разыграть оставшуюся путевку на Олимпиаду. Тунис, Алжир, Чили и Мексика сыграли круговой турнир по результатам которого последняя олимпийская путевка досталась сборной Мексики.

Предварительный состав групп на мужском волейбольном турнире Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Группа А: Бразилия, Италия, США, Франция, Канада, Мексика

Группа В: Россия, Аргентина, Куба, Польша, Иран, Египет