Волейболисты сборной России в Калининграде с «сухим» счетом уступили команде Сербии в первом матче Мировой лиги-2016.

В дебюте стартового сета подопечные Владимира Алекно вели с преимуществом в 5 - 6 очков:Дмитрий Мусэрский и Артём Вольвич за короткий отрезок оформили 4 результативных блока. Сербы лучше подавали и отменно играли первым темпом. Блокирующий балканцев СречкоЛисинац показал запредельную эффективность и в итоге стал самым результативным игроком матча, реализовав 11 из 12 атак (91%).

Ключевой в матче стала концовка второго сета, в которой российскую команду тащили Виктор Полетаев и Александр Маркин. Первый по ходу партии заменил Константина Бакуна, а второй –Сергея Тетюхина. При счете 32:32 Мусэрский отправил мяч в аут, а затем диагональный сербовДражен Любурич закрыл блоком Маркина.

В третьем сете борьбы не получилось. Сербы блестяще защищались, редко ошибались в приеме, а Милош Никич был хорош в атаке.

В составе сборной России лучшим бомбардиром стал Егор Клюка, набравший 10 очков.

Волейбол. Мировая лига. 1-й тур

Россия – Сербия – 0:3 (22:25, 32:34, 17:25)
17 июня. Калининград. ДС «Янтарный». 6020 зрителей. Судья Гонсало (Аргентина).
Россия: Вольвич (5), Гранкин (0), Тетюхин-К (0), Бакун (6), Мусэрский (8), Клюка (10) – старт, Вербов (либеро), Ермаков (либеро), Ковалёв (2), Маркин (2), Полетаев (7), А. Волков (0), Д. Волков (1).
Сербия: Ивович (8), Йовович (0), Никич (12), Любурич (10), Подрашчанин (9), Лисинац (14) – старт, Рошич (либеро), Брджович (0), Околич (0).
Очки – 71:84, подача – 1:5, атака – 31:41, блок – 9:7, ошибки – 31:30.