В этой статье мы рассмотрим основные советы на пути к профессиональной карьере в волейболе

Шаг первый: Нужно иметь запредельную мотивацию

Если вы хотите стать профессиональным волейболистом ради денег или славы, у вас должен быть своего рода драйв, когда играть на топ уровне будет для вас значить больше чем получать большие деньги, но в слабом чемпионате. Чтобы пройти через весь этот стресс, взлеты и падения, вы должны действительно любить игру.

Шаг второй: Тренируйся 10000 часов или больше

Согласно исследованиям ученых, чтобы стать игроком действительно мирового уровня, ты должен тренироваться около 10000 часов. Тебе надо тренироваться и играть в волейбол по три часа в день, 20 часов в неделю на протяжении 10 лет.

Шаг третий: Тренируйся с умом

Тренироваться с умом так же важно, как и тренироваться тяжело. В командных тренировках ты должен следовать указаниям тренера и делать то, что требуется от команды, а не тренироваться как индвидуальный игрок. У каждого игрока есть свои уникальные способности, слабые и сильные стороны. Работать над своими сильными и слабыми сторонами следует как в группах, так и индивидуально.

Шаг четвертый: Верь в достижение небоходимого результата

Тренера говорят что ты не так хорош, совершаешь много ошибок, товарищи по команде кричат на тебя. Такое случается часто в волейболе. Ты должен верить в то, что это просто еще один шаг к осуществлению твоей мечты, который тебе надо пройти. Существует своего рода формула: вера+ тяжелая (и работа с умом) + настойчивость = успех. У тебя должна быть вера, что ты можешь сдвинуть горы ради достижения цели.

Шаг пятый: Создай свое промо видео

Промо видео себя, в нынешне время современных технологий интернета небоходимы для завоевания интереса к твоей персоне. Если у тебя есть такое видео, менежджерам клубов легче оценить твои сильные стороны и увидеть то, над чем тебе стоить поработать. Можно смело просить своих друзей снять твои тренировки на видео. 

Шаг шестой: Создай хорошее резюме

Волейбольное резюме - это как устройство на работу, вы должны информативно расписать тренеру, клубу, агенту какой вы игрок, свои сильные и слабые стороны. Добавьте фото, рост, вес и позиции на площадке, на которых вы можете сыграть, ваш опыт как игрока, вашу статистику.

Шаг седьмой: Найди варианты

Теперь когда у тебя есть навыки и инструменты, ты должен найти способы чтобы продемонстрировать свои таланты. Вот несколько вариантов как можно сделать это:

- если тебе еще нет 18, следует искать местные волейбольные клубы для молодежных игроков, интернаты и академии

- напишите имэйл или отправьте сообщение через социальные сети как можно большему кол-ву клубов

- найдите себе агента, но будьте осторожны агенты часто обманывают своих клиентов

Шаг 8: Играй хорошо 

Легко просто думать как поднять себя на другой уровень, вместо того чтобы выкладываться во всех матчах. Фокусируйся на своей игре на все 110%. Относись к каждой игре в своей карьере серьезно, не позволяй дать себе слабину. Постарайся построить хорошие отношения со своими партнерами по команде, тренерским составом и работниками клуба. От этого командные взаимодейтсвия на площадке значительно улучшаться. 

Если у тебя была плохая игра, напиши свои ошибки и усердно работай над тем, чтобы больше не совершать их.

Шаг девятый: Будь терпелив

Я знаю это будет нелегко. Стать профессиональным игроком за одну ночь невозможно, поэтому наберись терпения и упорства. На это уйдут годы, и твоя преданность своей мечте должна быть всецелой. Иногда тебе придется ждать долго чтобы получить возможность продемонстрировать все что умеешь. Чтобы добиться успеха ты потратишь много нервов, прольешь много слез и пота. Все это поможет тебе не сдаваться в тяжелых ситуациях, которые несомненно будут.

Шаг десятый: Подпиши контракт

Это совсем не значит, что надо подписывать все что угодно. Обязательно прочитай контракт и если надо проконсультируйся с юристами, ведь это твоя жизнь. 

По материалам volleycountry.com

Автор матеріала: Jiri Popelka