Мужская сборная Украины U20 провела два товарищеских матча в рамках подготовки к отборочному туру на Чемпионат Европы.

Первый матч, 3 июля.

Белоруссия - Украина

1:3 (17:25, 14:25, 25:18, 19:25)

Sbornaya Ukrainy U20

Белорусские и украинские волейболисты ведут подготовку к матчам 3-го отборочного раунда чемпионата Европы.  Игры во Дворце спорта позволили тренерам оценить возможности своих подопечных.

Украинцы уже на старте атаками из четвертой зоны попытались захватить инициативу. Преуспели гости и на подаче мяча. Именно в этом компоненте они и создали себе комфортное преимущество в счете.  Кроме проблем с приемом мяча, белорусская «молодежка» испытывала проблемы в защите. Эйсы с подач украинцев – результат неудачного выбора позиции принимающих.

У соперников выделялся своей игрой Олег Плотницкий. Команда Владимира Мойсиевича смогла в третьей партии наладить свои действия на блоке и удачнее сыграть в нападении с краев сетки.

Надежды на пятую партию пропали в четвертом сете, лидеры сборной Украины уверенно вели игру и добились первой победы на площадке Дворца спорта.

Второй матч, 4 июля.

3:1 (17:25, 25:21, 25:18, 25:20)

Стартовая партия второй игры сборных Беларуси и Украины во многом повторила сценарий игры накануне. Хозяева площадки постарались не отпустить соперников в счете - 10:12, но собственные ошибки не позволили им навязать упорную борьбу – 16:21. Гости уверенно довели сет до победы.

Sbornaya Ukraine U20

Ситуация на площадке изменилась во второй партии. Подопечные Владимира Мойсиевича значительно лучше стали действовать в защите, как и днем ранее сработал блок белорусов. Значительно лучше сыграли центральные блокирующие Максим Шкредов и Миненков. В итоге хозяева повели в счете 16:11. Изменения в состав Владимир Мойсиевич внес в ходе партии, после второго техперерыва. Вместо основного пасующего Тюшкевича вышел Лаврушко, в приеме Абраменко заменил Владислав Рак. Преимущества белорусы не упустили и смогли сравнять счет по партиям.

Украинцы продолжали ошибаться и в ходе двух следующих сетов. Один из основных нападающих команды гостей Олег Плотницкий оказался не так хорош как накануне в нападении. Не полетела у соперников и подача, которая доставила так много неприятностей в первой встрече. В концовке третьей партии тренерский штаб сборной Украины поменял своих лидеров, позволив тому же Плотницкому отдохнуть перед решающей партией. У белорусов на сетбол команду вывел блокирующий «Легиона» Вячеслав Шмат, четко сыграв в атаке первым темпом- 24:18. Точку в партии поставил эйс с подачи пасующий хозяев Константин Тюшкевич – 25:18.

В заключительном отрезке матча Владимир Мойсиевич позволил сыграть волейболистам, которые не так часто появлялись на площадке, но и вышедшие на замену Владимир Хмелевский, Дмитрий Лаврушко, Алексей Папеко партию провели уверенно.

Завтра, 5 июля, обе команды, по договоренности, в 11.00 проведут еще один неофициальный спарринг.