Международная федерация волейбола (ФИВБ) объявила, что клубный чемпионат мира-2016 пройдет с 17 по 23 октября в городах Бетин и Белу-Оризонти. Таким образом, турнир пройдет в Бразилии четвертый год подряд.

На данный момент известны 6 из 8 участников клубного чемпионата мира. Это чемпион Южной Америки бразильский «Крузейро», хозяин турнира бразильский «Минас», победитель европейской Лиги чемпионов казанский «Зенит», сильнейший клуб Азии «Тайчунг» из Таиланда, африканский чемпион «Аль-Гаиш» из Египта, а также «Гуайнабо Метс» из Пуэрто-Рико. Еще двумя участниками турнира станут обладатели wild card от организаторов. На одно из специальных приглашений претендует финалист Лиги чемпионов-2016 итальянский «Трентино».

Напомним, что в прошлом году в финале турнира казанский «Зенит» со счетом 1:3 проиграл «Крузейро», а «бронзу» завоевал «Сан-Хуан» из Аргентины. Также в активе «Зенита» есть две «бронзы» клубных чемпионатов мира (2009, 2011). Единственный российский клуб, которому удавалось выиграть клубный чемпионат мира – «Белогорье» (2014).

Женский клубный чемпионат мира пройдет 18 - 23 октября на Филиппинах.

По материалам sportbo.ru