Сезон 2016\17 украинец проведёт в одном из лучших чемпионатов Европы.

Дмитрий Сторожилов заключил контракт с польской командой «Бельско-Бяла». Отметим, что в прошлом сезоне там играли два других украинских волейболиста – центральный блокирующий Дмитрий Богдан и доигровщик Сергей Капелусь.

Прошлый сезон Сторожилов провел в испанском клубе «CAI Teruel» и завоевал серебро национального чемпионата. Подробнее о команде и чемпионате Испании Дмитрий рассказывал нам здесь.

Корреспондент volleyball.ua пообщалась с украинским связующим и узнала о ближайших планах спортсмена.

- В нашем с Вами недавнем разговоре, когда Вы ещё были в Испании, Вы говорили, что хотите попробовать свои силы в Польше. Цель достигнута! Польский клуб «Бельско-Бяла». Были ещё какие-то предложения от других команд? 

- Да, действительно! Я ставил перед собой цель попасть в Плюс-лигу! Были предложения от двух турецких клубов, но у меня уже был подписан контакт с Польшей.

- Когда отправляетесь в Польшу?

- Планирую 12 августа уже быть в расположении команды. 

- Где команда проведет сборы? 

- В клубе хорошая инфраструктура, хороший зал, бассейн и тренажерный зал, пока запланирован сбор в городе!

- В сентябре сборная Украины примет участие в отборе на Евро-2017. Вам уже поступило приглашение в сборную?

- Мне поступило приглашение от Юрия Ивановича Филиппова! Мы беседовали еще в мае, и я сказал ему, что он может рассчитывать на меня в любой момент! Как мне стало известно, ситуация поменялась и кто будет руководить сборной мне неизвестно (прим. автора – беседа проходила до назначения Виталия Стадникова новым тренером сборной Украины). 21 августа должен начаться первый сбор сборной Украины, но ни я, ни клуб, в котором я буду играть не проинформированы об этом! С 20-ти лет я выступал за сборную страны и были разные моменты! Но ситуация и отношение к мужской сборной так и не поменялись!

Dmitriy Storozhilov